Отёк миндалин, как вылечить?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста вылечить ребёнка. 4 дня назад ребёнка появилась заложенность носа во сне в положении лежа на спине. Снуп не помог. На утро я посмотрела ей в рот и увидела небольшой налёт на миндалинах и их увеличение. Язык географический. Соплей и температуры не было. На следующий день ночью у ребенка нос перестал дышать не только лёжа на спине, но и на боку, а также появился храп. Ребёнок нормально не спит, мечется по кровати. После к этому всему появилось гнусавость в голосе и такое ощущение, что что то мешает во рту при разговоре. Соплей и температуры также нет. Кушает хорошо. В положении стоя и сидя дышит носом. Проводим лечение: гексорал 2 раза в день, кандид 3 раза в день, толзилгон 3 раза в день, зиртек 10 кап 1 раз в день. Ничего не помогает. Как вылечить ребёнка, снять отёк миндалин, чтобы ребёнок нормально дышал? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2020 года

32 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-13 07:31
Здравствуйте, вероятнее у ребенка есть отек аденоидной миндалины, что даёт храп и глубокую заложенность. Для горла, судя по описанию лечение достаточное, но хотелось бы осмотреть, что там за налет и какая степень увеличения, по возможности пришлите фото горла. В нос начните Назонекс по 2впр 1 раз в день в течение 14 дней.
Людмила 2020-07-13 14:09
У ребенка вчера днём поднялась температура до 37,3. Педиатр назначил антибиотик супракс. Сказал, что вероятнее всего это тонзиллит. Все это заочно. Ночью опять ребёнок не спал, нос в положении лежа не дышит и там такое ощущение находится какое то содержимое. Гланды все в белых разводах, белый налёт и за ними, но не на задней стенке глотки. Гланды очень сильно увеличены. Проход между ними небольшой. Из-за рта запах. Когда обрабатываю горло фурацилином, снимается желтый налёт. Фото не получается сделать.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-13 14:30
В таком случае, Назонекс пока не нужен. Если налеты есть на небных миндалинах, вероятно аденоид также с налетам и увеличен. Антибиотик начали принимать? Нет возможности показать ребёнка очно врачу?
Людмила 2020-07-13 14:53
Антибиотик пьём 2 день. Мерила температуру 37,2. Ребёнок гнусавит и разговаривает, как будто во рту что-то мешает. Врачу показать, есть возможность, но есть страх подцепить короновирус. Так как мы находимся в деревне и никуда не выезжаем и ни с кем не контактируем.
Людмила 2020-07-13 15:04
Высылаю фото
Людмила 2020-07-13 15:05
Фото
Людмила 2020-07-13 15:08
Фото2
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-13 18:29
Да это острый тонзиллит, антибиотик обоснован, принимать нужно 7 дней. Налет нужно смывать, если ребенок не умеет полоскать, тогда орошать горло фурациллином или Мирамистином 4-6 раз в день, кандид не нужен сейчас, Тонзилгон продолжайте. Что касается носа промывайте нос, после чего закапывайте Полидекса 3 раза в день (у препарата флакон двойной если нажать дрыхнет, если перевернуть капнет). Вам лучше закапывать по 3 капли 3 раза в день 5-7 дней. Как только налеты сойдут, можно Назонекс. Дозу антибиотика рассчитывается на вес ребенка, дозу считал педиатр? Побольше пить, кушать по потребности. По еде исключить кислое, солёное все, что раздражает горло.
Людмила 2020-07-13 19:45
Я ей даю антибиотик 2 день, а сейчас температура поднимается выше 37,6 уже. Вчера температура была 37,3, а потом спала до 36.9. Это нормально?
Людмила 2020-07-13 19:46
Да, дозу антибиотика считал педиатр
Людмила 2020-07-13 20:08
Извините пожалуйста, ещё вопрос, а назонекс обязательно, это ведь гармон?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-13 20:39
Пока налеты есть температура будет повышаться. Назонекс местный гормон и бояться препарата не стоит, он абсолютно безопасен. Если не пройдет гнусавость, заложенность, храп препарат нужно будет добавить.
Людмила 2020-07-13 21:07
Спасибо Вам большое за консультацию! Я сейчас ей промыла нос, физраствор через нос в глотку прошёл, а когда попыталась выкачать сопли, то ничего оттуда не выходит, сильный отёк. То есть носом ей даже в положении сидя трудно дышать, дышит ртом. Она не может задохнуться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-14 07:27
Нет, если нос дышит плохо ребенок рефлекторно перейдёт на ротовое дыхание. Вы начали Полидекса в нос?
Людмила 2020-07-14 12:59
Нет ещё, полидекса не начали. В аптеку поеду сегодня. Она опять всю ночь задыхалась и плохо спала. Температура 37,2 сейчас. Скажите пожалуйста, а это не может быть инфекционный мононуклеоз? Когда спадает отёк гланд, после приёма антибиотиков, чтобы ребёнок начал хоть немного дышать носом?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-14 13:20
По характеру налета не похоже на мононуклеоз, но абсолютно можно исключить при обследовании, тем не менее тактика лечения не изменится. Как горло сегодня, налет сходит? Начнёте Полидекса, препарат должен облегчить носовое дыхание.
Людмила 2020-07-14 13:43
Спасибо Вам большое! Горло плохо, налёт не сходит. Я не вижу улучшения вообще.
Людмила 2020-07-14 13:48
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, а ей свечи кипферон не нужно ставить, на всякий случай, от вирусной инфекции?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-14 15:21
Противовирусные уже поздно начинать. Поэтому и температура держится, так как налет не спадает. Напишите вес ребенка и дозу антибиотика. Местно сейчас какое лечение проводите?
Людмила 2020-07-14 15:47
13 кг вес, антибиотик 5 мл. 1 раз в день "супракс". Толзилгон 10 кап. 4 раза в день, фурцилин в рот 3-4 раза, гексорал спрей 2 раза. Отвар ромашки внутрь.
Людмила 2020-07-14 15:52
Зиртек 20 кап. 1 раз в день
Людмила 2020-07-14 15:52
Извините 10 кап. 1 раз в день зиртек
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-14 19:21
Да, точная дозировка 5.2 мл Супракс. Супракс уже 4 день сегодня?
Людмила 2020-07-14 21:19
Антибиотик 3 день сегодня.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-15 11:12
Здравствуйте, прошло уже достаточно времени от начала приема антибиотика, есть ли улучшения? Что с температурой и дыханием сегодня? Пришлите фото горла в динамике.
Людмила 2020-07-15 13:01
Добрый день, по её разговору слышно, что отёк гланд немного спал, дышала она получше, но все равно сохраняется сильный храп и заложенность. Гнусавость голоса сохраняется. Вчера начали капать полидекса. Вчера вечером температура поднялась 37,6 перед сном спала до 37,2. Сегодня температура 36,9. Горло практически очистилось снаружи, за гландами белый налёт ещё немного сохраняется. Фото смогу скинуть позже.
Людмила 2020-07-15 15:23
Людмила 2020-07-15 15:37
Фото 3
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-15 17:14
Визуально горло намного лучше, продолжайте лечение до 7 дней. Тонзилгон можно до 14 дней. Что касается носового дыхания, Полидекса только 2й день, если за 7 ми дневный курс все пройдет, тогда Назонекс не нужен.
Людмила 2020-07-15 18:25
Спасибо Вам огромное!