Налёт на гланде

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, ангина с детства, и вот опять заболело горло, гланда увеличилась в размерах и как на гланде белые язвочки, и выше гланды на небной дужке тоже как белое пятнышко круглое, фото я приложу. Горло сильно не болит, температуры нет, это ангина или что это? Может стоматит?
Теги: детские миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2018 года

11 ответов

Здравствуйте, Катя. Это острый тонзиллит, вирусное заболевание. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита - по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней. Даже если нет температуры. Чрез 7-10 дней когда горло перестанет беспокоить, надо сделать санацию миндалин. . Будьте здоровы.
Катя 2018-08-20 09:42
Я уже начала принимать антибиотик Азитромицин и Стрепсилс и ещё ибуклин. Просто когда горло заболевало, всегда пила таблетки антибиотик. Неделю назад ребёнок заболел выраженный тонзиллит так поставил доктор и тоже прописал антибиотик могла ли я от ребёнка заразиться? Так как всегда вместе с ней и контакт был пили с одной кружки.
Теперь продолжайте и ибуклин и азитромицин. Примерно 75-80% тонзиллитов вирусной этиологии, поэтому антибиотик пить сразу не нужно, сразу нужно сначала брустан/ибуклин, а антибиотик если клинические проявления гнойной инфекции в анализе крови или положительный стреп-тест (мазок из миндалин на стрептококк, делается 10 мин). Всегда пить антибиотик уже не нужно.
Катя 2018-08-20 09:56
Просто когда я увидела белый надет то сразу поняла, что так без антибиотиков горло не пройдёт. Сколько дней пить азитромицин? Три дня хватит? Или продлить курс
Вирусы дают точно такой же налет. 3 дня, а дальше по клинике.
Катя 2018-08-20 10:06
На данный момент вот такая гланда. Я понимаю если на 4 день налёта не будет можно не пить антибиотик?
Катя 2018-08-20 10:12
Спасибо за ответ! Но если это вирус, а есть вирусы которые не лечат антибиотик, в данном случае поможет ли антибиотик?!
Вирусный тонзиллит лечится также но без антибиотика. Поможет.
Антибиотик действует только на микробы.
Катя 2018-08-20 11:32
Спасибо! Могу ли я повторно ребёнка заразить?
Такая вероятность есть.