Белый налёт на гландах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ранее никогда не вникала сильно по поводу своего горла. В возрасте 18-22 лет часто болела ангинами фолликулярными. Потом прошло, тьфу тьфу, не болею вообще. Гланды не вырывала, они огромные и все в дырку. И вот сейчас стала задаваться вопросами, на сколько это вредно для сердца. В дырках на гландах появляются довольно таки большие гнойные налёт, реально большие, фитиль ком снимаю и ужасаюсь, ведь гланды же идут не только снаружи, так? Куда может попасть эта блямба? Фото прилагаю. Хочу заметить, что снимаю, но горло не болит вообще. От чего это? Опасно ли? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 23 августа 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Екатерина. Белые "блямбы"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потм 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. То есть у Вас миндалины работают- они нафильтровали, а выделение замедленно, мы должны им помочь- промыть, после этого они и уменьшатся. 1 раз в год сдавайте клинический анализ крови развернутый и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Будьте здоровы.
Екатерина Чипиленко 2020-03-13 04:03
Больно ли делать эти промывания?