Орви каждые две недели

Спрашивает: Margarita Xoroshilova
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, доктор. Девочка, 2.6. С 1 сентября ходим в сад и болеет каждые 2 недели. Выздоравливает и в саду дней через 4-8 опять орви. Сопли, жёлто зелёные каждый раз, горло красное или кашель от стекания соплей. Температура. Иногда не большая, 37,5, но в последнюю простуду до 39. Лор диагноз хронический аденоидит. Ставили сначала 2-3, ьеперь 1-2 степень. Вопрос вот в чем, насколько полезно для информации и поможет меньше болеть малышке, если мы сдадим мазки из носа и зева на условно - патогенную флору? Спасибо за ответ. Меня пугает частота простуд, ну раз в месяц я понимаю, но 2 недели.
Категория: Детский лор
Добавлен: 14 января 2021 года

18 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-14 15:33
Здравствуйте! Как правило в таком возрасте частые заболевания связаны с вирусной инфекцией, но если очередное ОРВИ протекает с осложнениями в виде острого бактериального аденоидита и требуется назначения антибиотика то есть смысл сдать мазок из носа и ротоглотки на условно-патогенную флору.
Маргарита 2021-01-14 21:58
Спасибо за ответ. 1 раз лор назначил антибиотик, но ребёнок напрочь отказался их пить в любом виде, глотать, пить, грызть и прочее. В итоге педиатр сказала, что небыло причин для антибиотика. И 1 раз, пл результатам оак, педиатр сказала, надо было пить антибиотик, но осмотрев ребёнка, сказала, странно, уже не надо, все нормально. Меня пугает периодичность орви. Кстати, гнойный аденоидит в карточке не прописан не разу. Это вы имеете в вижу характер наших соплей, что они желтозеленые или нет? Как понять, нет ли этогл гнойного именно аденоидита? Педиатр нас осматривала в понедельник, горло красное и аденоиды увеличились и все. Ну и сопли. Спасибо
Маргарита 2021-01-14 21:59
Ой, простите, не гнойного, а острого бактериального аденоидита. Диагноз в карточке всегда 1. Хронический аденоидит. Орви.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-15 09:33
Какое лечение ребенок получал по поводу аденоидита? И давали ребенку дальнейшие рекомендации относительно аденоида?
Маргарита 2021-01-15 10:33
Спасибо за ответ. Лечение от педиатра: промывания физраствором, далее изофра или полидекса.
Лор: аквалор протект, затем 1 месяц авамис, на фоне авамиса все равно были простуды, продлили еще на 1 месяц. И в следующий месяц на его фоне снова простуда.
Лор платной клиники: капаем ринофлуимуцил, далее убираем с помощью физраствора и аспиратора слизь, потом антибиотик с цефтриаксоном 0.25 дозировка.
Все, пролечились. Прошло 2 недели и опять сопли.
В этот раз выставила все лекарства перед педиатром. Выбрано, назначено: 3 дня в нос риностоп, далее аспиратор с физраствором, далее 5 дней проторгол. Сегодня пятый день, чуть зелени, осталось, очень мало, только с утра. Но видимо я круто вытягиваю сопли, кровит, а может, как пишут не подходит проторгол.
Скажите, неужели в нашей медицины нет реального средства которое имеет пролонгированное действие или работает в качестве реальной профилактики? Что пить, есть, грызть, чтобы, как выразилась педиатр, не допускать, чтобы появлялись сопли и горло не краснело? Как это сделать я ума не приложу. Дайте совет пожалуйста. И дочу жалко, итак как мышка 2г6м, а мы маленькие 10кг200 гр и рост 85. Но я тоже маленькая. Просто жалко, не успевает восстанавливаться иммунитет, и снова простуды. Спасибо
Маргарита 2021-01-15 10:46
И ещё вопрос, скажите пожалуйста, что за препарат рибомунил?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-15 15:10
Рибомунил иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения. Показаниями являются рецидивирующие (повторяющиеся) бактериальные инфекции ЛОР-органов. Чтобы решить вопрос о целесообразности назначения данного препарата необходимо как минимум сделать мазок из ротоглотки и носа на условно-патогенную флору, а в идеале назначать при подтверженных эпизодах бактериальной инфекции лабораторными методами.
Маргарита 2021-01-15 15:12
Спасибо за ответ. А что вы скажете насчёт лечения от наших врачей и может что то порекомендуете?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-15 15:22
Ребенок подвержен частым вирусным заболеваниям. К сожалению нет эффективных согласно доказательной медицины противовирусных препаратов при ОРВИ. Необходимо заниматься профилактикой (умеренные физ. Нагрузки регулярные, рациональное питание, закаливание соблюдая правила этапности, соблюдение правил личной гигиены- митье рук и промывание носа после посещения сада и общественных мест).
Другой вопрос относительно хронического аденоидита- если воспаление носит бактериальный характер то возможно стоит решать вопрос об оперативном удалении носоглоточной миндалины либо вакцинировать ребенка пневмококковой вакциной Превенар-13, т. к. часто бактериальные осложнения со стороны ЛОР органов вызваны именно пневмококком.
Маргарита 2021-01-15 16:56
Как понять, что он бактериальный? Показаний к удалению нет, со слов врачей. Спасибо вам.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-15 17:07
Значит заниматься профилактикой ОРВИ и наблюдаться у ЛОР врача по поводу аденоидита.
Маргарита 2021-01-15 18:13
Этот вопрос я задала педиатру. Как делать профилактику? Закалять ребёнка? Можно, когда он не болеет, а унас это редко. Спасибо, всего доброго
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-15 19:11
На счет аденоидов рекомендовано пройти курсом ИГКС (Назонекс, Дезринит или Мометазон Сандоз) по 1 дозе в нос 1 раз в день 6 недель! (Молекула мометазона более подходит при гипертрофии аденоидов чем флутиказона фуроат -Авамис) . Предварительно увлажнять слизистую носа солевыми растворами (Хьюмер, Маример или др.) Всего доброго.
Маргарита 2021-01-15 19:48
Спасибо большое за ответ. И вам всего наилучшего
Маргарита 2021-01-20 22:24
Здравствуйте, простите, я вас хочу потревожить. Все таки мы сдали мазки. Вот нос. Посмотрите пожалуйста. Надо ли это лечить? Спасибо за ответ заранее
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-21 08:44
В мазке получена условно-патогенная флора выше нормы. Бессимптомное носительство не лечиться чувствительными к данным бактериям антибиотикам. Необходимо заниматься укреплением иммуной системы. Для носа можно использовать препарат ИРС-19 (это лизаты бактерий, которые повышают местный иммунитет) по 1 дозе в нос 2-3 раза в день (2 недели). Рекомендовано пройти курс профилактического лечения от стафилококка всем проживавющим с ребенком одновременно. Паралельно можно продолжать раннее лечение по поводу гипертрофии носоглоточной миндалины.
Маргарита 2021-01-21 12:53
Здравствуйте, спасибо за ответ, документы. Рекомендовано пройти курс профилактического лечения от стафилококка всем проживавющим с ребенком одновременно

Какими можно? Посоветуйте пожалуйста что то!
Все обязательно пролечимся. Курс препарата уменьшит количество бактерий? Скажите пожалуйста, а что за 2 гадость высеялась?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-21 21:36
Смотрите мои рекомендации выше, они подойдут всем членам семьи. Слизистую ротоглотки можно обрабатывать масляным раствором хлорофиллипта 2 раза в день- 7 дней.