Отёк в носу

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Ребёнка нос беспокоит давно, около года, в ночное время, бывает похрюкивает носом бывает просто сопит, когда лежит на спине, на боку спит тихо. Были несколько раз у лора диагноз нам не ставили, назвачали дезринит и эуфорбиум, вервое время помогало, долго нос не беспокоил, потом два раза болели орви, (вообще болеем редко раза 3 в год всегда болеем около недели осложнений никогда не было, отитов синуситов гайморитов никогда не было) и после перенесенного орви ребёнка опять стал беспокоить нос в ночное время, лор выписывал альбуцид, сиалор, мирамистин, ничего не помогало, у ребёнка только начал сильно кровит нос, бросила все лечение и нос сам прошёл, месяца три проблем не знали, но потом опятьпроблема вернулась, лечили изофрой ингаляции с гриппфероном три курса по 10 дней так же эффекта не было, на какой то момент все проходит на неделю и опять возвращается, соплёй не было только позрюкивания ночью и сопение, все лето нас врач лечил то антибиотиками то ингаляциями но ничего не прошло насовсем, у ребёнка в правой ноздре всегда сужен носовой ход иногда так скапливается небольшое количество слизи, беловатого цвета, иногда отёк из ноздри сам уходил в течении днялёжа отёк сильнее, сидя и стоя меньше, пару раз наблюдала что отёк появлялся в левой нозде а в правой носовой ход освобождался. 18 сентября мы замёрзли на улице и после этого засопливилисьлечили аквамарисом синупретом и сложными каплями, через неделю все прошло, ребёнок даже спал тихо, лор назначил пшыкать полидексу и сиалор (дабы убить оставшиеся вирусы) курс был 10 дней после этого ещё 10 дней полидекса и мирамистин, 1 ноября мы опять засопливились не знаем из за чего, никто не болеет в семье, на улице одевались тепло, в целом ребёнок чувствовал себя хорошо, темп не было, слабости тоже, на обычное орви не похоже (во время 3 курса полидексой и сиалоромбыли слабо выраженные сопли, полидексу убрали капли только сиалор, на пятый день сиалор убрали, стали капать сложными каплями, через два дня сопли изчезли.
Теги: отек в носу у ребенка, отек в носу у ребенка фото, отек в носу фото у детей
Категория: Детский лор
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-12 19:48
Здравствуйте! Рекомендую сдать мазок из носа (риноцитограмма! ). Тогда будет понятна природа насморка. А так же необходимо исключить гипертрофию носоглоточной миндалины (Аденоид). Для этого нужно проконсультироваться очно у ЛОР врача (желательно чтобы ребенок был осмотрен эндоскопически или хотя бы сделать цифровой рентген носоглотки в боковой проекции).