Дайте, пожалуйста расшифровку и рекомендации по лечению носа у ребёнка,

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоидит, дерматит
Здравствуйте, у ребёнка присутствует гнусавость носа, есть проблемы с аденоидами. Сделали рентген и заключение такое: вуалевидное Снижение пневматизации Обеих верхнечелюстных пазух за счёт пристеночных наложений, б Больше выражена слева, без чётких контуров. Горизонтальных уровней жидкости не визуализируется. Воздушность полости носа симметрично снижена за счёт отёка слизистой оболочки. Лобные пазухи довольно воздушны. Без КТИ.
Что это значит? Какие рекомендации можете дать? Спасибо большое!
Категория: Детский лор
Добавлен: 23 декабря 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-23 16:26
Здравствуйте это признаки ринита с отёком в пазухах. Ребенок недавно перенёс ОРВИ? Чтобы дать рекомендации нужно в полном объёме иметь информацию, какие симптомы есть, сколько дней, чем лечились, были ли на очной консультации. Описанная картина на рентгене не связана с аденоидами.
Любовь 2021-12-23 16:36
Был наружный отит в левом ухе. Симптомов сейчас нет, нос дышит, лечили ухо каплями Данцил, в нос полидекса, промывание носа. Очная консультация ведется, с ушами сейчас все хорошо, в носу отек (продолжаем капать полидекс) ребенок болеет 7 дней, насморк был раннее, до проявления отита, только орошали нос (промывание и сморкали) , плюс ко всему ребенок аллергик.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-23 16:40
Мои рекомендации контроль общего анализа крови, по окончании 7ми дневного курса Полидекса с 8го дня Назонекс минимум на 14 дней. Все рекомендации согласуйте с вашим лечащим лор врачом. По результатам рентгена антибиотик не требуется, но решение в любом случае за лечащим врачом.