Периоральный дерматит у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У ребенка после длительного применения мазей от аллерголога, которые делали на заказ в аптеке(присутствовал гормональный компонент адвантам, после дексаметазон), затем был Скин -кап, появилась сыпь вокруг рта, под носом и вокруг глаз. По телу больше сыпи нигде не наблюдается. Ребенок на гипоаллергенной диете. Не едим ничего молочного, красного, желтого, сладкого, соки тоже не употребляем как и все магазинное, только домашнего приготовления. Со стулом тоже никаких проблем. В месяц у него вышла небольшая сыпь на подбородке и немного на щечке и по направлению семейного врача мы попали к аллергологу. Он предположил аллергию на БКМ. И вот с тех пор мы мажется разными мази которые он нам выписывал. В последние 5 месяцев это был Скин-кап. Как только я прекращаю мазать все появляется с новой силой. Веду пищевой дневник. Никакой связи с продуктами не замечаю, заметно только что когда мажемся все хорошо, как только прекращаю все по новой и нарастающей. Сейчас уже на протяжении 4 дней не мажу ничем. На ребенка без слез взглянуть не могу. Семейный врач предположил, что у сына периоральный дерматит, который образовался от мази (хотя аллерголог утверждал, что Скин-кап не гормональная). Аллерголог сказал продолжать мазать и дальше, пока не пройдет. Дерматолог сказал, что может и периоральный дерматит, а может аллергия и выписал болтушку. Голова идет кругом. Пожалуйста, подскажите, что делать, чем лечить. Чем можно помазать сыпь вокруг глаз и рта? На данный момент пьем парлазин и энтеросгель. До этого пили зиртек на протяжении двух месяцев. Эффекта никакого. Заранее спасибо.
Теги: дерматит у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-01 19:09
Здравствуйте!
Реб. Сыпь беспокоит ?
А Вы пробовали ничем не мазать ?
Оксана 2017-03-02 15:56
Спасибо большое, что откликнулись. Ребенка сыпь не беспокоит. Когда начинала мазать скин-капли, то были 3-4 дня могло ничего не появляться, затем этот период стал сокращаться до двух дней, а затем без этого крема никак. Доктор говорила и дальше им мазать пока не пройдет, но вот 5 дней я не мажу ничем и такая вот картина. Мы долго пили зиртек, около 3 месяцев и супрастин, и парлазин . Энтеросгель принимаем периодически, постоянная диета. Сегодня были еще у одного врача, предположил кандидоз, сказал завтра приехать, чтобы взять соскоб. Как Вы думаете, что вероятнее всего у нас? Спасибо Вам большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 18:02
Это - четко периоральный дерматит!
Необходимости в соскобе - нет.
Скин - кап , действительно, в своем составе, скорее всего , имеет стероид, хоть производитель не указывает на это.
Но , эффект и те побочки, которые наблюдают дерматологи в практике, свидетельство этому.
Для лечения можно использовать:
- крем " элидел " - оч. Тонким слоем на сыпь ( старайтесь не попадать в глаза) ежедневно 1 раз в день до 20 дн.;
- Или -
- эритромициновая глазная мазь тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней ;

При необходимости - бепантен в течении дня.
Можете обсудить лечение с Вашим очным дерматологом!
Отпишитесь через 20 дней.
Оксана 2017-03-03 12:01
Уважаемая Алина Викторовна, спасибо Вам за помощь! Были мы сегодня у врача, все таки направил он нас на соскоб, а на мои предположения о периоральном дерматите, сказал, что раз я такая умная, то лечите сами. В лаборатории взяли соскоб и подтвердили присутствие грибов кандида. Было назначено следующее лечение: флуканозол 1 капсула 14 дней и мазь т равоген 2 раза в день на 20-40 дней. Явиться через месяц. Сказал, а там видно будет. Я пока ничего не приобрела, решила посоветоваться с Вами. Перерыла кучу фотографий в интернете и склоняюсь к тому, что больше у нас похоже на периоральный дерматит. Сейчас меня беспокоит вот еще что, такая же сыпь только бесцветная перешла на щеки, носик, лоб, переносицу. Я обратила внимание на это врача, но он никак не отреагировал и ничего не сказал. Я в растерянности. СТОИТ ЛИ доверять соскоб и начинать лечение и что это за сыпь, которая перешла на все личинок. У нас в аптеках, к сожалению нету Элидела, а эритромициновая мазь я нашла. Попыталась сфотографировать эту сыпь. Спасибо большое за уделенное внимание к нашей проблеме. Очень жду от Вас ответа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-03 15:14
Здравствуйте!
Конечно, это не- кандидоз.
Дрожжи - в норме находятся на коже, ничего удивительного нет, что их нашли.
Ориентироваться нужно: также, на проявления болезни.
Посмотрите кандидоз кожи- фото.
Не вижу показаний к флуконазолу!
raspberries32 2018-05-11 15:45
Здраствуйте! Может быть вы поможете мне, у нас такая же проблема. Как у вас обстоят дела с периоральный дерматитом? Как чувствует себя ребенок, чем лечились? Моей дочке 1 год 7 мес, и уже 4 месяца мы ходим с этим диагнозом. Лечится эритромициновой мазью. Подскажите, что еще вы использовали? Как решился вопрос с кандидозом? Нам тоже брали соскоб и назначили пимафуцин, но я обращалась к стоматологу и та сказала что нет у нас ни стоматита ни молочницы ни кандидоза кожи, поэтому эти лекарства я не стала покупать.
Екатерина Мухлаева 2022-10-04 13:59
Добрый день, подскажите пожалуйста как лечили и как долго проходило? У нас такая же история(