Периоральный дерматит или раздражение от слюней?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 1,1. У нас с 11 месяцев появилась сыпь и покраснение в области рта. Скажу сразу у ребёнка интенсивно лезут зубы, слюни рекой, всё тянет в рот. 3 дня мазали Адвантаном(гормон), после отмены стало хуже, но и особых улучшений он не дал. Неделю использовали цинковую мазь + Биодерма периораль, особых улучшений нет. Потом мазали 5 дней Элиделом, все прошло, оставалась небольшая краснота. После отмены сыпь и краснота вернулись. Потом начали использовать Урьяж цика + бепантен, дня 4 было все даже прилично, потом опять стало краснеть. На данный момент используем Биодерма SOS спрей для увлажнения и урьяж цика, покраснения есть, но не так много как было раньше, но до конца все так и не проходит.
Первое фото когда у нас оно впервые вылезло, второе фото, то что сейчас, но оно в течении дня то краснее то светлее.
Подскажите, что у нас может быть и правильно ли мы лечимся от этого?
Теги: периоральный дерматит у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2019 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-29 18:00
Здравствуйте , Олеся!

Динамика - очень хорошая!

А слюней действительно много на коже?

Сосет пальцы?

Сосет пустышку?
Олеся 2019-01-29 18:20
Слюней много, подбородок постоянно мокрый. Вытирай не вытирай, мокро. Уходит по 5 слюнявчиков на день, напрочь мокрых. Иногда лучше. Вот 3 зуба вылезло, стало чуть меньше. Пальцы постоянно во рту. Соску не сосет. Забыла написать по рекомендации аллерголога неделю мазали клотримазоловой мазью, эффекта не заметила. Ещё получилось сфотографировать подбородок когда раскраснелся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-29 18:44
Олеся!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Лечение Вы подобрали правильно, без гормонов.

Можно при сильном обострении -  элидел до 10 дней.

А так длительно по необходимости использовать косметические средства , и ждать пока не будет влаги / слюней. Тогда и полностью уйдет дерматит.

Не волнуйтесь!
Олеся 2019-01-29 20:07
Спасибо за ответ.
У нас еще предистория, такова, что ребенка на хилак-форте посыпало щёки, и нам педиатр прописывал адвантан мазать, и вот через 3 дня после окончания адвантана у нас вылезло это вокруг рта. Мы подумали, что это остатки той сыпи и немного помазали адванатном, как я выше писала, что собственно привелу только к ухудшению. Не может ли то быть причиной сыпи вокруг рта именно использование сильного гормона на лице(возможно попали в ту область)?

И еще, есть ли смысл мазать пимафуцином? Нам его настоятельно рекомендует аллерголог.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-29 21:21
Несколько дней адвантан не дали бы периоральный дерматит.

Адвантан не сильный гормон, относится к слабым.

Пимафуцин и клотримазол совершенно не нужно, показаний нет.
Олеся 2019-01-29 21:38
Понятно. Скажите, а элидел после обострения убирать постепенно или можно резко? Да, и еще хотела у вас уточнить, очень смущает, что в инструкции написано до 2 лет нельзя из-за вероятности рака кожи. И нужно ли использовать солнцезащитные крема зимой в горах при использовании этого крема?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 22:56
Можно резко.

Четких данных про возникновение онкологии на фоне использования крем - нет.

Да
Екатерина 2020-01-07 21:26
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с 7 месяцев началась эта проблема у ребёнка: крамнота по верхней губе и немного по углам на щечках у рта, сверху аж шелушение есть, будто обветренно. Были у дерматолога, сказала мазать любыми увлажняющими кремами, что это от слюней (у сына постоянно руки во рту, сосет пальцы, слюни аж текут). мазала и детским кремом, и цинковой пастой, и бепантеном, и судокремо-ничего не помогает. Пошла снлва к врачу, попросила взять соскоб, сказали, что тут соскоб не возьмешь, это пероральный дерматит, от слюней, мазать 5-7 дней адвантаном 1 раз в день тлнким слоем. Мазала 7 дней, краснота исчезла практически после первого применения. После 7 дней, прекратила ктгда мазать, краснота постепенно появилась снова, сейчпс снова красное все. Что делать, уже и не знаю. Помогите, чем можно помазать еще, ребенку 9 месяцев
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 00:03
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Екатерина 2020-01-08 18:16
Екатерина 2020-01-08 18:19
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 23:47
Здравствуйте, Екатерина!

Это - - контактный раздражительный дерматит от влаги! Слюни, пальцы, соска!

Пройдёт самостоятельно полностью когда исчезнет провоцирующий фактор.!!!

Гормональными мазями - - нет смысла и небезопасно постоянно пользоваться.

Попробуйте крем пурелан по инструкции + крем дермалибур от А дерма по инструкции.
Екатерина 2020-01-09 09:17
Спасибо большое за рекомендации! Попробую эти крема
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 22:43
Растите здоровенькими! Не волнуйтесь!
Маргарита 2021-01-01 17:04
Здравствуйте, подскажите. Это контактный дерматит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 13:38
Здравствуйте, Маргарита!

Больше данных за периоральный дерматит!
Наталья 2020-02-01 17:56
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Месяц назад начались высыпания на подбородке и груди. Потом переходит в покраснение и шелушится. Врач сказала слюни и прикорм. Но я уже все о меняла, и для себя ограничения в пище ввела. А они то почти проходят, то снова высыпает. Мазала фенистилом, декспантенолом, и детским кремом. Особых улучшений не заметно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 23:57
Здравствуйте, Наталья!

Контактный раздражительный дерматит

Может быть реакция на влагу, слюни, пальцы, пустышка, воротничек, шарфик.

Крем дермалибур 2-3 раза в день до 3-4 нед при необходимости

Уйдёт причина, уйдёт дерматит!
Елена 2020-05-13 02:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Два мес назад появилась краснота вокруг рта, связала это с тем, что лезли клыки, слюней много было. Сейчас лезет последний клык, но слюней практически нет, а краснота так и есть. Мазала ценовитом, бепаньеном, судокремом. Эффект лучше, но не проходит совсем. Пимафукортом педиатр сказала мазать, пока мазала все отлично, отменила, тк гормон, опять началось. Помогите пожалуйста, может стоит слать анализ на аллергены. ????
Дарья 2023-01-18 07:34
Здравствуйте. У дочки с декабря около носа выскочило пара прыщиков, думала раздражение. Мазала бепантеном, потом мустелой, эффекта ноль. Пошли к дерматологу она сказала папульная сыпь и прописала неотанином спреем на ватную палочку и мазать, я сказала что слюни у нас рекой, меняю по 2-3 маечки, она сказала возможно и из-за слюней, улучшений от неотанина я не заметила, в январе разрослось еще больше(С утра у нее вроде получше, а к вечеру розово-красные эти места. Обратились к другому дерматологу. Поставили - периоральный дерматит. Прописали неотанин крем на ночь, днем элидел тонким слоем 2р/д.
1. Скажите это дерматит или от слюней? Руки по локоть во рту, сОски и все тянется в рот. Ползает по полу и конечно иногда не уследить. Нам 7месяцев.
2. Лечение назначено правильно?
3. Может ли ПД перерасти в хроническую форму?
очень сложно соблюдать рекомендации врача и мазать назначенными кремами, потому что все тянется в рот и обтирается о подушку/одеяло, получается должного лечения нет.
4. Связан ли ПД с нарушением микрофлоры кишечника или жкт?