Красная сыпь возле рта у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Вокруг рта появилась красная сыпь уже как месяц. Думала это атопический дерматит и мазала гормонами (афлодерм), помогало отлично. Но как только переставала мазать - все заново с новой силой. Теперь я уже догадываюсь, что это так называемый периоральный дерматит. Как вы считаете? (Фото прилагаю). Ну и главный вопрос конечно, как нам его лечить? Самостоятельно начала мазать циндол и элидел. До конца не уходит. Что ещё посоветуете? Также ребёнок засыпает ещё соской и мое подозрение что может быть там инфекция присоединиться, так как постоянно слюни плюс соска. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-13 14:59
Здравствуйте, Юлия! Это - контактный раздражительный дерматит. Главное - убрать пустышку, пустышка + слюни, возможно сосание пальца - дают постоянное раздражение (

Как долго Вы использовали циндол и элидел?
Юлия 2019-03-13 18:53
Мы используем их неделю примерно. На пустышки никогда такого не было. И к слову пустышка только на засыпание (это максимум час днём и час вечером). Затем соску теряет и я уже не даю ее. Пустышки качественные авент.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 16:06
Это может быть контактный дерматит.

Кратковременного контакта с аллергеном достаточно для его возникновения.