Сыпь вокруг рта у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему ребёнку 4 года. На Новый год об’елся конфет TIMMI. На следующий день вокруг рта образовалась мелкая сыпь, намазала детским кремом, к вечеру ситуация ухудшилась и все начало сливаться. Давала супрастин, улучшений ни в этот день ни на следующий день не было, посоветовали намазать акридермом с детским кремом на пополам. Все прошло. Но потом через несколько дней опять сыпь. И так постоянно: мажешь-проходит, через несколько дней опять сыпь. Сыпь не чешется. Проверялись на паразитов-все чисто. Три недели назад были у педиатров, назначил Акридерм две недели и зиртек. Сама добавила лактометра-фильтруем. Меня смутило две недели подряд мазание акридермом- перебор. Бросили вообще всем мазать, купили Гистан, но все только ухудшилось и на третий день вокруг рта появились мелкие прыщики, потом они слились. Более адекватного лечения нам не назначили. Сама купила Адвантан, намазала, начало сходить, теперь думаю попробовать не гормональным ЭЛИДЕЛОМ. Посоветуйте, что делать с этой сыпью, т. к. у нас в городе нет дерматолога.
Добавлен: 4 октября 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-04 17:09
Здравствуйте Марина.

Это периоральный дерматит.

Для лечения используйте крем Элидел 2 раза в день на 2 недели + крем Розамет 2 раза в день на 2 недели.

Гормональные мази категорически запрещены.

Через 2 недели необходим повторный осмотр.
Марина 2020-10-04 19:02
А элидел поможет после акридерма, а то аж оторопь берет, что послушали нашего врача, и долго им мазали?
Марина 2020-10-04 19:05
Элидел и розамет вместе мазать или по раздельности? Ответьте, пожалуйста, только на вас одна надежда!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-04 20:11
Элидел и Акридерм это разные мази.

Акридерм противопоказан для длительного применения на кожу лица. Он может вызывать стероидный дерматит, что у ребенка и произошло.

Элидел это препарат выбора, что бы уйти от гормональной мази и снять проявления стероидного дерматита.

Розамет так же используется в комплексной терапии.

Мазать раздельно. Одно средство можно наносить после другого не ранее, чем через полчаса.
Марина 2020-10-04 21:11
Огромное спасибо Вам за ответы, я очень надеюсь на хороший исход, уже измучились с этими высыпаниями. А миромистином можно на лицо брызгать, Или раствором метрогила перед мазями?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-04 22:16
Мирамистин не нужен.
Марина 2021-01-09 14:54
Здравствуйте, доктор! С праздниками Вас! Всего-всего-всего самого наилучшего! Спасибо Вам огромное за помощь в лечении сыпи вокруг рта моего ребенка! Все прошло буквально за три недели. Вы исправили ситуацию за короткое время от которой нас лечили более полугода! Еще раз огромное спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-11 17:39
Здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!