Сыпь вокруг рта у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка с рождения перегиб желчного, затяжная желтушка, овечий кал, курсами пили Креон. 4.10 по назначению гастроэнтеролога пропили месяц Гастрофарм, мезим и фламин, Донат Магния, через 3-4 дня от начала приема лекарств стул улучшился, но появилась сыпь вокруг рта, которая к вечеру становилась насышеннее, к утра могла и уйти совсем. Лекарства закончили пить 08.11.2016г., пробовала убрать молочные и кисломолочные продукты, компот из красных яблок и ягод, мажу Бепантен, Детский крем с Пантенолом, Морозко, картина не улучшается. На завтрак и ужин в основном овощно-крупяные блюда, обед суп на втором бульоне. Даю отвар ромашки 3 ст. Л. В день, и примочки ромашковые. Купаю в морской соли. Сладости не есть. Как помочь ребенку? Какие анализы можно сдать? Посетить аллерголога?
Теги: сын 9 лет болел орви вокруг рта мелкая сыпь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

7 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-12 18:29
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего причины сыпи в нарушении дисбиоза кишечника и прием вышеперечисленных препаратов. Рекомендую пройти лечение местно- локоид крем 1 раз в сутки тонким шаром на элементы сыпи 5 дней, дезлорадатин сироп 2,5 мл 1 раз в сутки 5 дней, можно оставить Бепантен 1 раз в сутки. Примочки делать не нужно. Из продуктов пока исключите красные фрукты и ягоды. Пишите о динамике.
Екатерина 2016-11-12 18:59
Может быть подавть Полисорб или подобное? Аналог дезлоротодин есть? В ближайших аптеках нету в сиропе. Мазь адвантан подойдет?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-12 19:04
Полисорб и други сорбенты могут вызывать запор, в Вашем случае лучше пока воздержаться от таких препаратов. Адвантан использовать можно. Цетиризин или дезлоратадин - это действующее вещество, ищите в форме сиропа.
Екатерина 2016-11-19 15:59
Добрый день! Мазали Локоид-крем 5 дней и 3 дня пили Дезал сироп (с 3-го дня от начала мази), почти все прошло, но ребенок заболел с температурой 39,5 и на фоне приема сиропа Нурофен снова появилась сыпь. Скажите когда можно (через сколько дней) повторить курс?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-19 18:41
Через 5 дней можно снова пройти лечение.
Екатерина 2016-11-29 17:23
Больше не мазали и не пили Дезал, картина только ухудшается, диету соблюдаем
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-30 19:18
Возможно произошло присоединение вторичной бактериальной инфекции, рекомендую пройти курс тирозур гель или бактробан мазь 2 раза в сутки 10 дней.