Сыпь вокруг рта и на веках

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: ДЖВП, уретеропиелоэктазия левой почки
Здравствуйте, обращаюсь с большой надеждой на Вашу помощь! Ребенок (1 год 4 месяца) в 1 год 2 месяца перенес ветрянку (с язвочками во рту) и насморк сразу после этого. После чего под носом осталась сыпь и со временем перешла на всю область вокруг рта, преимущественно под улогками рта, но периодически подсыпает на веках. Ребенка не беспокоит. Когда высыпает видна очень маленькая белая головка но через пару дней остается просто красный прыщик. Дерматологом была назначена мазь Белогент, натрия тиосульфат, капли зодак. Пока лечились все прошло. После отмены высыпало на второй день на веках, переносице, вокруг рта. По анализам: копрограмма- все хорошо, ОАК - повышены нейтрофилы, лейкоциты - 11, эозинофилы-1, моча- хорошая, кровь на паразитов - не обнаружено, энтербиоз - не обнаружено (для профилактики назначили пирантел) мазок из носа и зева на микрофлору - стрептоккок 10 в 4 (лечение - миромистин спрей 7 дней, циндол болтушка местно 7 дней, назначенной гиоксизоновой мазью мазать не стала) пролечили безрезультатно, убрали явные аллергены из рациона, жирную, жареную, копченую пищу, колбасы не едим по возрасту. Рот стараюсь не мочить, после еды протираю водой и промакиваю бумажной стерильной салфеткой. Начала самостоятельно мазать эритромициновой мазью - улучшения есть(кожа стала не шершавой а прыщи четко разделяются) но и новые высыпания есть - мажу уже месяц. Подскажите, имеет ли смысл продолжать? И есть ли вероятность, что причина дисбактериоз (стул в последнее время 2 иногда 3 раза в день, раньше всегда 1, аппетит плохой, в общем на живот жалоб нет. На теле сыпи нет, других жалоб тоже. Заранее спасибо за ответ!
Теги: мелкая сыпь вокруг рта, ребёнок натер глаз, сыпь вокруг глаз у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2015 года

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-01-19 10:23
Здравствуйте! Дисбактреиоз и присоединение вторичной бактериальной инфекции может быть причиной сыпи. Как обстоят дела с сыпь сейчас?