Сыпь вокруг рта не проходит более месяца у ребёнка 2 года

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего сына(2 года) уже больше месяца не проходит сыпь вокруг рта. Начали мазать ацикловиром и банеоцином, результата мази не дали. Сдали анализы, пришли в норме. Дальше пропили курс полисорб и 4 дня мазали адвантаном, все прошло, но через 2-3 дня опять выступили прыщики на подбородке и возле носа. Выглядит сыпь, как прыщики с белой жидкостью, когда ребёнок их расчесывает они засыхают и покрываются красной корочкой. Каждый день обрабатываю область вокруг рта хлоргекседином. Хотелось бы узнать, что это такое, чем лечить и как долго ещё будет держаться? Ребёнок аллергик!
Теги: сыпь вокруг рта у ребёнка, красные точки вокруг рта у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-22 09:26
Здравствуйте Анжелика

Это периоральный дерматит.

Для лечения можно использовать метрогил-гель 2 раза в день на 1 месяц.

Лечится не быстро
Анжелика 2019-12-22 09:33
Больше спасибо за ответ! Нам врач ещё назначат эритромициновую мазь, можно ли её использовать? И нужно ли ограничить ребёнка в каких-либо продуктах питания?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-22 09:50
Эритромициновую мазь тоже можно применять. Можно применять Зиннерит.

Ограничения в питании не нужны.
Диана Олеговна Бокова 2022-06-26 21:54
Здравствуйте, подскажите, в инструкции пишут, что этот гель нельзя применять детям до 18 лет, уже купила теперь переживаю стоит ли мазать ребёнку