Покраснения и зуд вокруг рта
Спрашивает: Оксана Александровна Любимова
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка появились покраснения вокруг рта(верхняя губа, подбородок, щеки) , красные очень, кожа сухая, чешется. Думала, что аллергия на прикорм, а именно на фруктовые пюре. Отменила их. Покраснения не проходят. В итоге убрала вообще весь прикорм и овощные пюре тоже. Не помогает. Сменили смесь (ребёнок на ИВ с рождения). Мазала на ночь кремом medela purelan 100, иногда кремом эмолент. Тоже не помогает. Подскажите пожалуйста чем лечить Покраснения? В больницу идти не можем, так как в данный момент более всей семьёй ковидом. Помогите пожалуйста.
Категория: Детский дерматолог
5 ответов
Здравствуйте, Оксана!
Больше данных за контактный раздражительный дерматит!
Возле рта всегда влажно? Слюни, пальцы, пустышка?
Что из эмольентов использовали и как часто втечение дня?
Оксана 2022-02-19 11:05
Около рта всегда влажно, слюни, руки. Игрушки грызёт. Эмолент AQA dermika. Один раз в день. Боюсь. Вдруг нельзя им пользоваться.
Оксана!
Такой дерматит может быть длительно с периодическим улучшением , пока будет влажность и трение вокруг рта.
Не волнуйтесь! Всё равно пройдёт со временем
Пока используйте:
Крем svr cicavit plus - 3-4 раза в день тоненьким слоем на сыпь - до 3 нед
Старайтесь не использовать гормональные мази без надобности, только при очень сильном воспалении, слабого действия и очень коротким курсом / до 5 дней/
Пока используйте:
Не используйте влажные салфетки
Если есть будут вопросы ,пишите!
Адвантан или комфодерм крем - тончайшим слоем буквально точечно- вечером / когда ребёнок уснул /, не более 3-4 дней! Не увлекаться