Аллергия у ребёнка не проходит

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребёнку 2 года, В мае пропили курс антибиотиков, примерно через неделю после окончания приема появилось несколько пятнышек на носу, через какое то время перешло на лоб, шею за уши. Сыпь как мелкие красные прыщики. Ребёнок расчесывает, особенно ночью. Начала давать супрастин, эффекта не было, зодак тоже не помог. Алерголог назначила крем элаком и сироп кларисенс, сыпь прошла после элокома, но вышли новые на животе и спине, врач сказала там тоже смазывать кремом, сыпь прошла но через какое то время после отмены гормонального крема начала выходить снова. Кал на ферменты в норме, общий анализ крови тоже, проверили на глисты -не обнаружили. Антигистаминные не помогают, из еды косметических средств ничего нового не вводили. Питание гипоаллергенное не помогает. Сладости ребёнок не ест, из фруктов только яблоки и бананы, пробовала исключить бананы, сыпь не проходит. На фото сыпь после крема элаком, без него намного ярче. Что это может быть? Заранее спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 июля 2019 года

4 ответа

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-29 23:01
Здравствуйте.
У вашего ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Себорейный дерматит также связан с сухостью кожи волосистой части головы и лица.
Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Смена смеси возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи.
Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт или смесь; кожа раздражается, потому что высыхает.
Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса.
Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита.
На кожу головы для ежедневного мытья применяют специальные шампуни - Примальба, Мустелла.
Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы!
Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения.
Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Нет необходимости выполнять ненужные анализы - кал на паразитов, дисбактериоз.
Галина 2019-07-30 07:35
Спасибо за ответ. Да, у него почти с рождения атопический дерматит, я уже научилась с ним справляться, просто раньше он проявлялся по другому, больше на сгибах коленей, локтей, а на теле был больше пятнами. Сейчас какая то мелкая сыпь, в основном на лице, на нижних и верхних веках (на фото не видно из за того что крем элоком снял обострение) использую крема с эмолентами и средство для купания тоже. Одежда только из натуральных тканей. Только ничего из этого не помогает, пока не использую гормональный крем.
Атопический дерматит может выглядеть как мелкая красная сыпь? Скажите пожалуйста, это антибиотик мог способствовать такому обострению?
Галина 2019-07-30 08:11
Посоветуйте пожалуйста, какой крем Пимекролимуса лучше выбрать для ребёнка 2х лет? Я уже давно использую крем элоком при обострении, скажите может есть какие то более современные средства?
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-30 16:55
Длительное применение Элокома и аналогичных препаратов категорически не рекомендуется из-за высокой вероятности развития атрофии кожи, поэтому необходимо, для начала, обратиться на консультацию к детскому аллергологу или дерматологу для осмотра кожных покровов, оценки высыпаний и коррекции проводимой терапии.