Аллергия и атопический дерматит
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, на что это похоже?
Диагноз нам поставили атопический дерматит и аллергия, хотя кровь на педиатрическую панель аллергенов мы Сдали, все отрицательно, а так же IgE=2 норма 0-15)
И не рано ли мы сдать кровь на аллергены (метод имунокап IgE)? Можно ли верить результату (ребёнку было почти 3 месяца)
Категория: Аллерголог
3 ответа
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Ig Е общий и специфические могут быть отрицательными. На каком вскармливании ребенок? Чем мажете кожу?
Наталья, рекомендую убрать из питания молоко, курицу и яйца, не смотря на отрицательные анализы. Уберите сладкое из рациона, орехи мед, шоколад, продукты с наполнителями.
Рекомендую сделать кал на дисбактериоз. Если он будет нормальный, то скорее всего это аллергический диатез, когда сыпь есть, а по анализам все нормально. Тогда Вы соблюдаете диету и пользуетесь эмолентами.
Сейчас на коже высыпания не сильные. Комфодерм не нужен, используйте эмоленты, их можно мазать часто. Мустела должна быть серия для атопичной кожи для мытья и ежедневного ухода (стелатопия). Хорошо убирает покраснения цикапласт бальзам.