Аллергия у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сыну 4 месяца полностью находится на гв, иногда даю пить воду и укропную воду, у него постоянно на щеках высыпанин, недавно на ногах началась кожа сушить и краснеть. Я стараюсь диету соблюдать, сладкое не ем, из мясо говядину и рыбу, кофе пью, фрукты не ем
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 июня 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-06-13 18:58
Здравствуйте.
У вашего ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд.
Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания.
Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел).
Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита.
Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы!
Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения.
Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Нет никакой необходимости давать ребенку энтеросорбенты, препараты ферментов, пробиотики, антигистаминные препараты. В вашей диете также нет никакого смысла, потому что необходимо удостовериться, что высыпания на коже ребенка имеют четкую взаимосвязь с вашим рационом - для этого ведется пищевой дневник, в котором фиксируются все продукты питания, которые вы употребляли и реакции на коже ребенка.
Питание кормящей матери должно быть полноценным и разнообразным!