Шелушения на коже у ребенка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка мальчика 8 лет, периодически появляются шелушения на коже которые он расчесывает, то больше то меньше. Длиться можно сказать с рождения. Сдавали анализы на аллергены ничего особо не нашли. Ограничиваем сладкое и мучное вроде становиться, немного поменьше, но все равно не проходят. Что можете посоветовать? Фото прикреплено.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-26 11:12
Здравствуйте Дмитрий

На каких местах расположены высыпания?

Есть или был ли у Вас или матери ребенка атопический дерматит, полиноз, бронхиальная астма?
Дмитрий 2019-12-26 13:58
Еще раз здравствуйте. Высыпания в основном на сгибах рук, под коленями, за ушами и реже на открытых участках кожи. У матери по весне полиноз на березу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-26 15:38
Это атопический дерматит. Детская форма.

Это хроническое заболевание. Связано с наследственностью, поэтому вылечить навсегда не получится. Но у большинства детей оно проходит к периоду полового созревания.

При обострении для снятия симптомов используются гормональные мази. Я бы посоветовал крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.

Так же ребенку необходимо постоянно увлажнять кожу. Для этого используются эмоленты (Липобейз, Атопик, Сенсадерм, Белобаза, Эмолиум, Атодерм, Липикар, Цераве). Один из этих препаратов наносится на всю кожу, как минимум 1 раз в день, лучше после водных процедур, ежедневно и постоянно.

Увлажнение кожи это базовая терапия атопического дерматита.
Дмитрий 2019-12-26 16:49
Спасибо большое за ответ!