Шелушащиеся пятна у грудного ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Нашей дочери на данный момент три месяца. У нас по телу появились какие-то пятна, некоторые немного розоватые, а некоторые бесцветные, они не тревожат ребёнка, но они шелушатся. Появляться они начали на ручках на запястьях, потом мы заметили что они появились на ножках и на животике, больше нигде нету. Мы полностью на ГВ, диеты не придерживаюсь, питаюсь так же как и до появления этих пятен. Подскажите что это может быть?
Теги: у грудничка пятна на коже шелушатся, шелушится кожа у грудничка 4 месяца
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-12 13:58
Здравствуйте , Юлия!

Нельзя исключить - атопический дерматит.

Как часто купаете , чем?

Как часто увлажняете кожу , чем?

Что-то использовали для лечения ,  как долго?
Юлия 2018-10-12 14:06
Купаем каждый день перед сном детским гелем 0+. Подмываю при каждой смене памперса этим же гелем. Когда появляется потница (иногда бывало) купали в череде и ромашке через день.

Увлажняем кожу детским кремом с ромашкой перед сном или детским гипоаллергенным маслом. В местах складочек увлажняем детским кремом с пантенолом.

Для лечения ничего не использовали ещё, так как они только недавно появились.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-16 17:45
Это могут быть проявления атопического дерматита.

Для ухода за кожей и купания можно использовать средства серии Липобейз Бэби.