Шелушащиеся пятна на коже ног

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Очень нужен ваш совет!
Эти высыпания (сухая кожа и болячка, не чешется!) у ребёнка первый раз появились в пол года (после введения прикорма)
Сначала было на руке, утром и вечером мазала обычным детским увлажняющим кремом, через неделю прошло.
Потом такие же высыпания появились на обеих ногах в 9 месяцев!
Исключили из рациона бананы (думала что аллергия на них) и высыпания прошли.
Затем появились в год, так же на обеих ногах в тех же местах, где и были ранее.
Ходили к аллергологу, посидели на диете, высыпания так же не проходили.
Сходили к дерматологу- выписали нам гормональную мазь-пимафукорт, после ее использования, все прошло, но через месяц появилось заново на тех же местах!
Сдавали анализы на яйца гельминтов-не обнаружены.
Подскажите пожалуйста, что это за высыпания и с чем они связаны? Как выяснить, с чем это связано и какие анализы можно ещё сдать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 00:11
Здравствуйте, Софья!
Может быть - атопический дерматит, или контактный дерматит.
Сделайте - ОАК с формулой и Ig E !
Как часто купаете ребенка, чем?
Как часто увлажняете кожу, чем?
Софья 2017-10-12 01:30
Большое спасибо!
До полугода купали каждый день, чередовала каждую неделю (раз в неделю) середа или ромашка
Потом стали купать раз в 2-3 дня, стала добавлять раз в неделю морскую соль с 0 лет
Сейчас купаем раз в 3-4 дня, но я заметила, что в последний раз эти высыпания появились после ванночки с морской солью и ромашкой (готовая смесь с 0 лет)
Мою детскими средствами из магазина органик шоп или papa cear, либо стараюсь покупать просто органическую детскую косметику
После полугода перестала увлажнять кожу после купания, до этого смазывала кожу детским маслом или детскими увлажнявшими кремами.
Месяца 4 назад были у дерматолога, прописали нам гель для купания и крем после купания (на фото фирма)
Не активно ими пользовалась. Но сейчас (после высыпания) начала мыть только этим средством и активно смазывать ножки после каждого купания и подмывания этим кремом.
Шелушения начали пропадать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 13:53
Софья!
Никакой морской соли.
Возможно просто пересушили кожу.
Используйте
Крем адвантан или аналог -  ежедневно вечером тонким слоем на сыпь до 10-14 дней.
Липикар для купания - отлично подходит , купать 2 раза в неделю , подмывать ежедневно
Увлажнять всю кожу -1-2 раза в день - ежедневно - обязательно , липикар - тоже подходит - длительно! !!!
Отпишитесь.
Софья 2017-10-12 21:10
Большое спасибо! Сделаем все что Вы посоветовали! Через 2 недели отпишусь о результате!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 22:17
Хорошо.
Будьте здоровы и удачи!)