Красное шелушащееся пятно на шее

Спрашивает: Ксени
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у дочери на шее появилось красное шелушащееся пятно. Сначала было просто небольшое покраснение, я стала мазать бепантеном, но оно растет. С другой стороны тоже стало появляться покраснение небольшое. Педиатр сказала мазать фенистилом, но пятно увеличивается. Что это, аллергия? Мы на гв+ прикорм (молочные каши, супы овощные, фрукты, молочка с молочной кухни) на что конкретно реакция не знаю как выявить, ничего нового не вводили и не резко осыпало. Или это по накопительной реакция вышла. Может ли такого характера реакция быть на соль Ахиллес или стиральный порошок? Хотя подозреваю, . п тогда бы на все тело сыпь вылезла. Атопический дерматит? В общем не знаю что думать. Помогите пожалуйста определиться затягивать не хочу, но в ближайшие дни в больницу не сможем пойти. Спасибо заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-21 12:24
Здравствуйте!
Контакта - в этом месте ни с чем не было? Свитерки / шарфик?
Реб. - Не потел сильно?
На др. Участках кожи - чисто?
Ксени 2016-12-21 12:30
Добрый день, хотелось бы уточнить, что пятно не шелушится, оно просто сухое шершавое и еще при более пристальным осмотре обнаружила еще покраснение подмышкой и на ножке совсем маленькое шераховатое как бы гусиная кожа. Вроде бы не чешется ничего. Насчет контакта думала, но тогда почему на ножке и подмышкой еще появилось? Единственное на что я думаю это морская соль, в которой стали купать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-21 12:35
Др. участки кожи сухие ?
С какой целью купаете в растворе морской соли?
Как долго ?
Ксени 2016-12-21 12:40
Участки от плеча до логтя суховатые, как бы немного колючие, но без покраснений или высыпаний. В хвойном концентрате с солью посоветовал купать невролог, чтоб ребенок лучше засыпал вечером. Купали с солью через день примерно раз пять получилось. Сейчас не купаю с солью, побаиваюсь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-21 13:07
Это - может быть контактный раздражительный дерматит от солевого раствора.
Используйте:
- крем " локоид " - тонким слоем на сыпь - 2 раза в день до 7 дней;
- детское молочко " бюбхен " - 2 раза в день на всю кожу для увлажнения кожи - длительно;
- отменить соль, гарячую воду, мочалки использовать детские гипоаллергенные крем - средства для купания.
Отпишитесь через 7 дней.
Ксени 2016-12-21 13:10
Спасибо, Алина Викторовна.