Мелкая сыпь и шершавые пятна на теле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки начали появляться пятна, сначала возле плечей, постепенно разрастались, затем мелкие шершавые пятна на ручках и в разброс по животику. Краснеют при купании, обычно шершавые и почти не заметные. Сегодня впервые появилась мелкая сыпь по животу. И дочка после купания пыталась чесать самое большое пятно у плеча. Посли зиртека краснота уходит, но шершавые пятна так и держатся, периодически снова краснеют в тех же местах. Бепантен особо не помогает.
Заранее спасибо за ответ
Теги: сыпь краснеет после купания
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-21 20:48
Здравствуйте, Наталья!

Больше данных за атопический дерматит!

На ИВ?

Прикорм?

Как часто купаете чем?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
Наталья 2019-12-21 20:58
На ИВ, пюре, каши, творог, вроде все проверено, вчера давала попробовать чуточку картофельного пюре обычное не детское, там было масло и чуть соли.
Купаем через день без трав, моем пенкой джонсон беби, используем ее с рождения, такой реакции не было.
Кожу педиатр говорила ничем не мазать, так как была сыпь от молочка бюбхен, с рождения ничем не мазали.
В случаях покраснений, локально наношу бепантен
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-21 21:35
Вы мало Увлажняете, или можно сказать совершенно не Увлажняете кожу ребёнка, а это - важно!!!!! Особенно, когда есть склонность к атопии, особенно - в осенне зимний период!!!!

Увлажняйте, увлажнять и увлажнять!

Масло для купания липикар или экзомега!

Купайте пока раз в 2-3 дня, подмывать ежедневно.

Без мочалки!

Эмульсия экзомега, липикар, топикрем, эмолиум, атопимед - 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно!!!

Крем Адвантан - тонким слоем на самые выраженные пятна ежедневно вечером до 10 дней /не больше!

Капли Зиртек - чётко по инструкции согласно возрасту при зуде.

Ведите пищевой дневник!!!

Х б к коже, не кутайте, Одевайте по погоде, следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости!