Периоральный дерматит у ребенка

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 2г10мес
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей дочке 2г10мес, 5мес назад у неё возле ротика появилось несколько пупырышек, при обращении к педиатру - назначена мазь адвантан и что-то из антигистаминных препаратов(уже точно не помню), далее пупры стали прогрессировать и каждый раз становилось всё обильнее, после обращения в аллергологу - диагноз - атопический дерматит (использовали мази- адвантан, гидрокортизон, акридерм, протопик, пимафукорт, локобейз д/ухода, а также диета), сейчас аллерголог ставит п/о состояние. Сейчас высыпания обильные от носогубной части до подбородка, а также веки глаз, без зуда, чесания, есть шелушения. После посещения очередного дерматолога был поставлен диагноз - периоральный дерматит. Назначена мазь -эритромициновая кожная, вокруг глаз - глазная, постепенно вводим продукты кот. Исключали. Мажем 20 дней улучшений мало. Могу выслать фото. Правильно ли назначено лечение, сколько может проходить выздоровление п/о стадии?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

5 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-22 02:14
Периоральный дерматит - проявление атопического дерматита. Эритромициновая мазь, что мертвому припарки. В первую очередь решать проблему ЖКТ. Лечение должны проводить совместно аллерголог, диетолог и педиатр. Дерматолог в этой очереди последний.
юлия 2014-11-23 14:53
Олег Евгеньевич, а ваш диагноз каков для нас по фото? На счет жтк - у нас была 2 мес назад при анализе на дисбактериоз - выявлена сальмонелла(носительство) снижены молочнокислые бактерии, никаких проявлений болезни не было. Могло ли от неё быть такие высыпания? У аллерголога мы лечились 5 мес, сдавали анализы на все возможные аллергены(пищевые, бытовые, гельминты, лямблиоз, аллергены деревьев, трав) всё отрицательное, никакого результата, только всё ухудшалось.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-30 14:49
Приношу извинения за задержку с ответом. Не работал интернет. Кроме как на лице, на других участках кожи, были когда либо высыпания на коже?
юлия 2014-11-30 18:10
Красноваты немного наружные половые органы -на данный момент. Год назад были покраснения в районе груди и шее - врач приехавший на скорой - сказал крапивница и сделал нам укол(всё прошло в течении 30мин), с тех пор никаких высыпаний больше не было.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-29 00:32
И опять приношу свои извинения за длительное молчание. Были проблемы с интернетом. Сейчас вроде все наладилось.
на сегодняшний день опишите жалобы и выложите фото проблемных зон