Атопический дерматит

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 1,3 мес. Наша проблема началась примерно в 10 месяцев. Думаю, что после летних ягод (земляника, клубника) в задних складках колен появились красные полоски. Выглядело как опрелость, я не придавала этому значение. Примерно через месяц поняла, что это аллергическая реакция, ограничила продукты питания (убрала все высокоаллергенные продукты), улучшений не последовало. Кроме красных складок следовали красные шелушащиеся высыпания в различных частях ног. Аллерголог поставил диагноз "атопический дерматит", далее следовала строгая диета (индейка, рис, ячка, капуста, кабачок, ржанок хлеб, раст. Масло), прием лекарств (зодак), мазали пимафукортом. Мучаемся с диетами уже 3 месяца, улучшения бывают временные. Пробовала расширять рацион, но реакция идет на все новые продукты, и с каждым разом после них все высыпания становятся еще хуже и проходят дольше. Не знаю как быть, каждый поход к аллергологу оборачивается сокращением итак скудного рациона. P. S. Грудью кормила до 1,2 мес.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 октября 2014 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-14 11:11
Здравствуйте!
Гипоаллергенная диета обязательна. Вам надо правильно ухаживать за проблемными участками кожи. Это 80% успеха. При обострении дерматита используйте Адвантан крем 1 раз в день до 7 дней (курсами), постоянно коже надо увлажнение и защита - Бепантен мазь, после ванны, в течение дня.