Атопический дерматит неуточнённый

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. У дочери 1,6г сильная аллергия. Пока аллерголог был в городе - она нам назначила лечение по предварительному диагнозу "атопический дерматит неуточнённый", а также выдала направление на анализ крови. Анализы готовились около 2х недель и наш аллерголог ушла в отпуск, других аллергологов в городе нет. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов. Фото во вложении.
Категория: Аллерголог

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-14 12:25
Здравствуйте! Анализы нормальные. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Есть ли зуд кожи?
Есть ли связь с пищей?
Есть ли нарушения стула?
Анастасия 2021-09-15 01:05
Здравствуйте.
Зуд кожи есть, но не критичный
Связь с пищей есть, особенно с красной, так как дочь пошла в сад и часто болела, то есть подозрения, что и на лекарства есть реакция, но на какие сказать точно не могу, так как лечение всегла разное.
Нарушения стула нет.

Как могут быть анализы на аллергены в норме при таких высыпаниях?
Фото высыпаний во вложении
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-15 10:41
Анастасия, Вы сдали общий иммуноглобулин Е, он в норме. Рекомендую сделать Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, коровьему молоку, пшеничной и ржаной муке, куриному яйцу, мясу курицы. Анализы на специфические иммуноглобулины Е могут показать аллергию при нормальном общем иммуноглобулине Е, поэтому рекомендую сдать эти анализы.
Очень часто у малышей сочетание аллергии и дисбактериоза кишечника, поэтому рекомендую сделать кал на дисбактериоз.
Результаты анализов присылайте.
Какое лечение у ребенка сейчас?
Соблюдаете ли гипоаллергенную диету?
Анастасия 2021-09-15 11:17
Наталья Сергеевна, доброго времени суток, спасибо вам за оперативные ответы.

Диету стараемся соблюдать - не даём красное, яйца, сладкое.

Лечение на 10 дней:
Ксизал 10 кап (Зодак и Зиртек нам не помог)

Адвантан мазь 0,1% + детский крем напополам

Обильное увлажнение кожи эмолентами (у нас крем атопик)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-15 13:01
Анастасия, рекомендую ограничить молоко и молочные продукты, уберите курицу. Лечение продолжайте. Дополнительно на высыпания можно цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Анастасия 2021-09-15 14:05
Я вас поняла, большое вам спасибо)