Атопический дерматит питание

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день, мальчик 4,5 года. Атопический дерматит с рождения. Во всех сданных анализах крови: - общий IgE, лимфоциты, тромбоциты повышены IgE=220 МЕ/мл, LYM%=70; PLT=500 10^9/л - нейтрофилы сегментоядерные понижены=20%; - эозинофилы в норме=5% Кал на я/г: не обнаружены. Делали анализ на аллерген-специфический IgE (ImmunoCAP) на перечень продуктов (яйца, молоко, картофель, треска, глютен, яблоки, рис, кукуруза, мясо индейки, мясо кролика.), которые сейчас он ест и на эпителий овцы. Везде показатели нулевые, на молоко только 0,1 кЕ/л (до 0,35 - это класс 0, не выявлено). У ребенка сейчас обострение, покраснения на сгибах рук и нок, с тыльной стороны кистей и ступней, зуд. Можно ли ему сейчас кушать все продукты на которые у него судя по анализу нет аллерген-специфического IgE? Надо ли сдать анализ на IgG (IgG4) из-за которых может быть ошибочен анализ на IgE? Есть ли смысл делать анализ крови на иммунный статус, серологическую диагностику паразитных заболеваний, соскоб с кожи очагов высыпаний на scabies?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-02 10:15
Добрый день. Рекомендую сделать ингаляционную панель аллергенов, так как бывают высыпания на домашнюю пыль, клещей домашней пыли, животных и плесень. Ig G на пищевые продукты можно не сдавать.
В период обострения атопического дерматита рекомендую убрать молоко, курицу, яйца, мед, орехи, цитрусовые, рыбу, сладкое. Кисло-молочные продукты без добавок можно.
Иммунограмму можно не сдавать.
Соскоб кожи на грибы и skabies, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям можно сделать.
Результаты анализов присылайте.