Атопический дерматит, питание

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день, мальчик 4,5 года. Атопический дерматит с рождения.
Во всех сданных анализах крови:
- общий IgE, лимфоциты, тромбоциты повышены IgE=220 МЕ/мл, LYM%=70; PLT=500 10^9/л
- нейтрофилы сегментоядерные понижены=20%;
- эозинофилы в норме=5%
Кал на я/г: не обнаружены.
Делали анализ на аллерген-специфический IgE (ImmunoCAP) на перечень продуктов (яйца, молоко, картофель, треска, глютен, яблоки, рис, кукуруза, мясо индейки, мясо кролика.), которые сейчас он ест и на эпителий овцы. Везде показатели нулевые, на молоко только 0,1 кЕ/л (до 0,35 - это класс 0, не выявлено).
У ребенка сейчас обострение, покраснения на сгибах рук и нок, с тыльной стороны кистей и ступней, зуд.
Можно ли ему сейчас кушать все продукты на которые у него судя по анализу нет аллерген-специфического IgE?
Надо ли сдать анализ на IgG (IgG4) из-за которых может быть ошибочен анализ на IgE?
Есть ли смысл делать анализ крови на иммунный статус, серологическую диагностику паразитных заболеваний, соскоб с кожи очагов высыпаний на scabies?
Спасибо.
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-01 13:13
Здравствуйте

Вам лучше адресовать вопрос аллергологу