Результаты анализов крови и копрограммы при непроходящем конъюнктивите и дерматите

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте! Не могли бы Вы, пожалуйста, прокомментировать результаты анализов крови и копрограмму - есть ли поводы для беспокойства? Некоторые показатели не вписываются в нормы лаборатории - о чём может говорить такая картина?
Сдавали их, т. к. у дочки уже несколько месяцев вялотекущий аллергический конъюнктивит+не можем с июля побороть обострение атопического дерматита, также мне стало казаться, что увеличены паховые лимфоузлы (хотя педиатр сказал при пальпации, что они могут так бросаться в глаза из-за худобы ребенка). Поэтому пытаемся найти причины (на самые распространённые аллергены сдавали - там только реакцию на яйцо нашли).
Если это важно, сдавали примерно через 2 ч 40 минут после завтрака (гречневой безмолочной каши).
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-24 22:07
Добрый день.
Такие результаты анализа крови являются вариантом возрастной нормы. В кале повышен крахмал - это говорит или об его избытке в пище, или о недостатке ферментов в пищеварении.
Екатерина 2020-10-26 14:43
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Была бы очень Вам благодарна, если сможете подсказать:
- может ли вообще большое количество крахмала в стуле быть связано с кожными высыпаниями (дочке ставят атопический дерматит - пятна в районе сгибов рук, ног, в области подмышек, шеи, на боках+зуд) и/или с аллергическим конъюнктивитом?
Ещё я совсем, честно говоря, запуталась с рационом дочки (Из-за длительных вопросов по аллергии в меню ввели очень немного продуктов, а в последние недели меню практически каждый день одно и то же, т. к. совершенно разные новые продукты вызывали обострения имеющихся у дочки симптомов дерматита (могло быть, так, например, что говядина в первые 3 дня введения (3-5-10 граммов) не вызывала симптомов, в 4-й (20 граммов) было усиление зуда и покраснений, в 5-й (30 г) - всё более-менее спокойно, а в 6-й (60 г) - обострение симптомов. Можете ли Вы подсказать, пожалуйста:
- может ли организм из-за в принципе имеющегося, как я понимаю, воспаления на фоне дерматита реагировать так враждебно на любые новые продукты и что тогда вообще можно предпринять в таком случае (Адвантан и Элидел пока не помогли полностью погасить обострение)?.
- Если меню дочки выглядит так: завтрак - рис/гречка 200г, перекус - груша/чернослив - 100 г, обед - кролик (70 г) +цветная капуста/брокколи (200 г), перекус - цветная капуста/брокколи 100 г и ужин - рис/гречка - 200 г, то из этого, насколько я понимаю, высокое содержание крахмала в рисе, гречке и цветной капусте. Но каши дважды в день нам педиатр посоветовал ввести из-за маленького веса. Можно ли как-то изменением рациона решить вопрос с усваиваемостью крахмала - например, правда ли, что добавление растительного масла помогает организму усвоить крахмал?

Извините, что такие, скажем так, "прикладные" вопросы задаю, просто уже совсем запуталась с едой дочкиной и затянувшимися (с апреля) проблемами со здоровьем, связанными, возможно, с рационом в том числе.

Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-26 21:29
Да, это может быть связано с атопическом дерматитом.
Вы у аллерголога были?
Екатерина 2020-10-26 21:57
Поняла, спасибо! Да, конечно. Уже у четырёх. и у трёх дерматологов. И вот только последний дерматолог посоветовал копрограмму сдать, остальные врачи назначали Адвантан и Элидел, проверив, правда, при этом анализы на самые распространённые аллергены пищевые и ингаляционные (там реакция только на яйца, но яиц не ест дочка+слежу за составом продуктов, чтобы и следов яиц тоже не было).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-27 09:50
Дело в том, что крахмал не является причиной аллергии, а следствием. Поэтому не нужно на него влиять, нужно заниматься дерматитом. Необходимо просто соблюдать гипоаллергенную диету и подобрать уход за кожей, это основное лечение атопического дерматита. Не только адвантан или элидел, но и ежедневное увлажняющее средство (эмолент), моющее средство.