Высыпания на шее и в паху у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: У меня бытовая аллергия на дом. Пыль в легкой форме. У мужа астма + аллергия на пыльцу, на дом. Пыль + в детстве были пищевые аллергии
Здравствуйте. Моей дочери 9 месяцев. На ГВ, с 5,5 мес ввели прикорм (овощи). Сейчас кушаем кабачок, цв. Капусту, брокколи, тыкву, гречневая, рисовая каши, индейка, кролик, чернослив. Высыпания начались с 1,5 мес - небольшие желтоватые корочки на ножках. Я до этого ела только овсянку с небольшим количеством молока, ржаной хлеб, курицу, гречку, картошку, яблоки зеленые, компот из сухофруктов. Села на диету (гречка, курица). Не помогало. Диета длилась около 2 недель. Посетили аллерголога, она сказала, что это не аллергия, рекомендовала поменять уход за кожей. Начали пользоваться цинковой мазью и после купания - молочко топикрем. Диету отменила. Помогало, но, неуспев пройти до конца, корочки появлялись снова. К 7 месяцам корочки всё также были, но совсем чуть-чуть на одной ножке. Потом ввели кукурузную кашу - высыпало на шее и в паху. Дальше была ревкция на яблоки, груши. Сейчас нам 9 мес. Уже две недели ем только гречку, рис, макароны, свинину, картофель, хлеб. Картина та же. Начинает проходить, через пару дней снова краснеет. Мажу цинковой мазью. Подскажите, как нам вообще быть прикормом. Как и когда вводить рыбу, кисломолочку, морковь, свеклу, яйца, фрукты? И я планирую закончить в год ГВ. Стоит ли? Или продолжать кормить? И, если заканчивать, то чем заменять молочку и др продукты, которых нет в её рационе? Смесью?
Теги: сыпь в паху у ребёнка
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 июня 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-30 10:17
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото высыпаний.
Ольга 2021-06-30 12:42
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-30 12:50
Ольга, очень похоже на аллергический дерматит.
Есть ли зуд кожи?
Сдавали ли анализы на аллергены?
Есть ли нарушение стула у ребенка?
Пришлите пожалуйста фото высыпаний в паху.
Ольга 2021-06-30 13:19
Зуда, вроде, нет. По крайней мере, она не пытается чесать. Анализы не сдавали. Нам сказали, что только с 3 лет. Нарушений стула нет и не было. Фото приложила, но сейчас как раз "период улучшения".
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-30 15:07
Ольга, рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов. Анализы на аллергены по крови можно сдавать в любом возрасте. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз. К Вашей диете рекомендую добавить кабачки, все воды капусты, оливковое и подсолнечное масло, свежий укроп, свежие огурцы, листовой салат, репчатый лук. Далее в зависимости от результатов анализов корректировка диеты, если будет необходимо.
На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день. Анализы присылайте.