Красные пятна на теле от контакта

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пару дней назад появились красные высыпания по коже при контакте с колющими предметами (шерсть собаки, борода), так же сильно краснеет кожа, когда чешу ее, от браслета или если пережимаю сумкой. Неделю назад была температура 37,6, а утром уже 36,8. Кидало недели две назад в жар, но температуры и симптомов не было никаких, просто жарко. Пью два месяца эриус и монтелукаст, иммуноглобулин Е с декабря упал со 186 до 120. Никогда таких красных пятен не было, была именно крапивница (как укус комара, но редко), а сейчас каждый раз, когда касаюсь собаки - красные пятна, или бороды. Нервничала раньше очень много, но сейчас вроде легче. Не понимаю в чем причина, высыпания зудят и чешутся иногда. Кожа стала чувствительной абсолютно ко всему.
Терапевт прописал активированный уголь, кларитин и успокоительные (потому что много нервничаю и переживаю), все на 5 дней, сказал не сразу, но пройдёт
Чешусь я вся и пятна появляются даже вне дома, даже когда я ничего и никого не трогаю, но в малом количестве
тело все чешется 24/7, пятна проходят в течении двух часов Всегда крапивница (аллергия редкая) проходила в течении 10 минут, но тогда показатель им. Е был 186, а сейчас 120, крапивница такая появляется, как и раньше, но ещё намного реже
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 мая 2021 года

14 ответов

Мария 2021-05-26 01:28
От собаки отказаться не могу - мое животное, которое без меня пропадёт
Да и странно, что на бороду идёт такая же реакция
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-26 10:36
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е к эпителию и перхоти собаки, домашней пыли, клещам домашней пыли.
Ig Е общий когда сдавали в последний раз?
Замечали ли связь высыпаний и зуда кожи на питание?
Есть ли зуд в носу и глазах?
Мария 2021-05-26 10:50
Сдавала ig E позавчера, показатель 120
Предпоследний раз сдавала в декабре, был 186
Никогда такой крапивницы не было, аллергия на протяжении 5 лет меня преследует, никогда от неё не лечилась, вот только пропила 2 месяца эриус и у меня началась такая крапивница
Зуда больше нигде нет, ноч не заложен
Зуд только по всему телу и губы покалывает
Сдавала кровь (аллергия на полевого клеща и собаку), ниже пришлю результаты
Но, аллергия у меня была всегда и проявлялась она совершенно по другому (крапивница, будто кусает комар) и насморк, зуд в глазах — все пять лет так было
Мне почему-то кажется, что сейчас дело в чем-то другом, но не могу понять в чем
Аллергии на бороду у меня точно быть не может, при условии, что она ничем не намазана была, а при контакте с ней появляются такие же красные пятна, но в меньшем количестве (так как она не такая колючая)
Терапевт мне как-то объяснил, что нельзя так долго пить антигистаминные, потому что нарушают работу мозга, мозг неправильно передаёт информацию, из-за этого нервная система и иммунитет дала сбой, выдавая такие пятна
Зуд у меня абсолютно везде, даже когда я по улице иду
Голова чешется, лицо, ноги, руки
При чем высыпания такие я заметила только на руках, хотя собака у меня и на животе лежит, и на ногах
Аллергия на собаку есть, но всю жизнь с собаками занимаюсь, и со своей живу - она проявляется не так, как эти красные пятна
И она не сильная (я сейчас вылечила нос от аллергического ринита и привыкания к сосудосуживающим и даже крапивница в виде комара больше не беспокоила), вообще от антигистаминных должен был быть накопительный эффект, а получается, что он только ухудшил все (эриус)
Мария 2021-05-26 10:51
Кровь вся в пределах нормы, только гемоглобин 117 при норме от 120 и тромбы 11,8 при норме до 10,6
Соэ 2 при норме от 5
Больше никаких отклонений нет

Ниже анализ на пыль
Мария 2021-05-26 10:55
На питание не замечала, сегодня постараюсь обратить внимание
Зудит кожа 24/7, я начинаю ее чесать и появляются красные точки, иногда они появляются до зуда
Мария 2021-05-26 10:57
Подскажите
Врач прописал ктивированныц уголь на 5 дней и заменить на кларитин по 2 таблетки в день 5 дней
Так можно? В инструкции кларитин по 1 таблетке пьётся
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-26 10:58
Мария, да, по анализам аллергия на собаку и домашнюю пыль подтверждена. Рекомендую эти анализы сейчас повторить - нарастают ли они!? Это важно, так как на фоне снижения общего иммуноглобулина Е показатели на собаку и пыль могут повышаться. Так же рекомендую сделать антитела на аскариды, токсокары, описторхи, лямблии, хеликобактер. Если эти антитела ничего не выявят, то рекомендую сделать пищевую панель аллергенов, а также панель деоевьев, луговых и сорных трав.
Мария 2021-05-26 11:02
Аллерголог на приеме это мне сделать сможет? Приём 2 июня, раньше не было места
И подскажите пожалуйста насчёт таблеток то, что написала выше(

А если это не аллергия, например, то что может быть?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-26 11:06
Мария, по Вашему описанию очень похоже на аллергию.
Но это может быть и глистная инвазия, и хеликобактер, и лямблии. Поэтому и рекомендовала эти анализы.
Аллерголог должен это назначить. Обсудите эти анализы с врачом.
При крапивнице допускается увеличение дозы препаратов, но доктор должен был предупредить об этом. Активированный уголь принимайте. Пейте больше чистой воды. Уберите из питания сладкое, копченое, мед, орехи, шоколад, продукты с ароматизаторами и красителями.
Мария 2021-05-26 11:11
Хорошо
А кларитин я могу пить в день по 2 таблетки - это ведь не страшно?
Мария 2021-05-26 11:12
Проснулась и чешется нога, это не такие пятна, как обычно появляются, но похожи на укусы, да?
Не возможно ли такое, что меня кто-то укусил и у меня какая-то инфекция в виде такие высыпаний или чувствительной кожи? ????
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-26 11:22
Мария, да, согласна с Вами, эти пятна очень похоже на укусы.
Кларитин допускается принимать по 2 таб, но под контролем врача. Поэтому через неделю запланируйте очную консультацию врача.
За высыпаниями наблюдайте. Если будут увеличиваться и краснеть, то можно адвантан эмульсию 1 раз в день, до 14 дней.
Мария 2021-05-26 12:02
У нас с собакой одинаковые красные пятна, которые появляются и проходят (у меня при контакте с ней), начало это после того, как мы поспали на старом настиранном пледе, проснулись с пятнами
Это может быть что-то серьёзное?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-26 12:17
Мария, понаблюдайте за кожей. Если сейчас плед и белье чистое, а пятна появляются при контакте с собакой, то это скорее всего контактный дерматит на собаку. Но это не исключает укусы насекомых, в том числе и клопов, так как и у собаки есть пятна. Рекомендую ночью при ярком освещении внимательно осмотреть постель и мягкую мебель на предмет клопов и других насекомых.