Красные пятна на ладонях и опухает глаз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже несколько лет у ребёнка 1-2 раза в год на ступне и ладонях в одних и тех же местах появляются красные зудящие пятна. Сильно чешутся. Они меняют цвет от розового до ярко-бордового. Также есть пятно на одном глазу, от чего он опухает. Длится такое явление 1-2 недели, потом постепенно проходит. По анализам у врача нареканий нет, дерматолог сказал, возможно аллергия на цитрусовые. Не употребляет их более года, но пятна продолжают появляться неожиданно. Назначили зональный, фенистил и полисорб. Как и чем помочь ребёнку? Спасибо
Категория: Аллерголог

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-25 12:15
Здравствуйте! Сдавали ли анализы на аллергию и паразитов?
Наташа 2021-10-08 22:11
Сдавали на аллергию пару лет назад, там и сделали вывод. Что аллергия на цитрусовые, но их с тех пор не употребляет вообще, а пятна продолжают появляться. На паразиты не Прошло 3 недели и снова появились такие же пятна, на тех же местах и с теми же симптомами. Ничего нового из пищи не принимала и лекарства никакие не пила. Резко зачесалось и буквально в течении пары часов появились сильный зуд и ярко красные пятна. К какому специалисту лучше обратиться и какие анализы сдавать, чтобы выявить причину этой болезни?
Спасибо большое за ответ!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-09 13:51
Наташа, рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов, кал методом парасеп 3-х кратно, антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям, описторхам, хеликобактеру. Рекомендую с результатами анализов обратиться на очный прием к аллергологу, а далее - по ситуации.