Пятна без зуда

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Жильбера, гастрит, дуоденит.
Здравствуйте, возникла такая ситуация: почти год использовался матрац с кокосовой койрой,
проклеенной латексным клеем,
в конце года стали появляться пятна на ягодицах в месте продавки матраца, сначала не поняли в чем дело,
думалось бельевой клещ, было перестирано все белье новым эко порошком, контак с порошком почти неделю, высококонцентрированная формула, возможно переложили количество.
Стали появлялась огромные волдыри как ожоги.
Кожу жгло, в местах контакта кожи с поверхностью и бельём.
Прошло почти три месяца пятна появляются постоянно днём преимущественно проходят, но не всегда, уже не как ожоги, а плотные красные. Пятна по всему телу, в том числе на лице.
Также появляются полосы при контакте белья.
Нет зуда, кожу жгёт местами.
Пятна разной формы, по телу, плотные,
поражаются колени и дискомфорт в них, хрустят, по ступне, думаю, развивается артроз, кожа вокруг них в множественных пятнах, также на локтях и в районе косточек,
ничего не помогает, ни сорбент, ни т. п.
пили кестин, потом центрин, помогали примерно 10 дней, потом помогать перестал, сейчас дезал, немного помогает. Сейчас в основном, пятна на ногах.
Перед зондированием была выпита но-шпа, сейчас также принимается с дезалом, пятен стало меньше. Продолжаю нош-пу с дезалом.
В целом, состояние отличное, более ничего не беспокоит, урчанье в животе периодически. Иногда горят уши и опухает губа.
Сделано УЗИ жкт, УЗИ колен (небольшой синовия), зондирование.
Соэ была 12 (от 21 янв) сейчас 6(11март), остальные анализы на границах нормы.
Жду анализ на анф.
Изучаю какие сдать анализы, так как врачи говорят, не знают.
Повышены тромбоциты, селезёнка увеличена.
Такое состояние первый раз.
В анамнезе: паразитарные болезни, даже при них таких пятен и аллергии не было.
Врачи не знают, что это, в выписке не указывают, что был контакт с порошком.
Когда одевала одежду ожоги образовывались под мышками по контуру одежды.
Склоняюсь к токсидермии, васкулиту, ревматоидным. Что сдать ещё?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 марта 2021 года

41 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-18 13:42
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, IgЕ общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, латексу, коровьему молоку, куриным яйцам, пшеничной муке. АТ к аскаридам, токсокарам, лямблиям, описторхам, хеликобактеру. Если какие-то анализы есть, то прикрепите их пожалуйста.
Инна 2021-03-20 14:13
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-20 22:27
Инна, анализ на нуклеарный фактор положительный, рекомендую обратиться к ревматологу на очный прием.
Инна 2021-03-30 06:26
Врачи особо не реагируют
Кто-то говорит обширный паразитоз другие говорят у вас мало симптомов когда называешь то, что низкий ферритин выпадают волосы жажда периодически давление пятна по телу хрустят колени и на лицо горит также пятна, недостаточно симптомов для постановки диагноза пришлось сдать дсднк и с3, с3, а также развёрнутый иммуноблот
Разочарование в врачах уже три месяца прошло диагностика затягивается
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-30 19:16
Инна, крапивница может быть симптомом любого заболевания. Чаще всего она аллергическая, далее - на паразиты, реже - при аутоиммунных заболеваниях. Иногда диагностика затягивается надолго. Высыпания тоже продолжаться могут долго. Но обследоваться приходится.
Инна 2021-04-11 12:35
Вы пишите реже при аутоиммунных заболеваниях? А при красной волчанке? Вроде как пишут первый симптом, начало заболевания
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-11 23:58
Инна, я имею в виду по частоте встречаемости в целом. Крапивница чаще встречается как симптом при аллергии, может встречаться как симптом при паразитарных заболеваниях, а может встречаться как симптом при системных заболеваниях, в том числе и при красной волчанке.
Инна 2021-04-12 21:02
Согласна с вами но допусти при паразитарных высыпания определенного характера и с зудом а в моей ситуации идут без зуда поэтому не могу понять пому склоняются к аллергической природе
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-12 21:25
Инна, возможно. Как сдадите анализы, присылайте результаты.
Инна 2021-04-13 10:41
Уже сдела у меня анф 2500, остальное вроде как в норме, иммуноглобулины тоже а пятна так и не проходят. Какие показатели написать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-13 22:31
Инна, можете присылать фото анализов.
Инна 2021-04-14 09:29
Каких именно анализов? Я сдавала цик, анф, иммуноглобулины, ферритин, иммуноблотинг по соединительной ткани, также скрининг заболеваний соеденительной ткани, оак оам, узи сердца и коленей, срб, с3, с4, соэ, их много. Фото не прикрепляется в большом количестве. Какие прикрепить именно?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-14 15:13
Инна, Вы сдавали анализы на аллергены и паразиты, которые я рекомендовала от 18 марта 2021 года здесь, в чате?
Инна 2021-04-14 17:58
Ранее подобных высыпаний не было. Даже при паразитозе. Появилось после контакта с новым порошком и матрасом с кокосовой кайрой ранее писала. Из рекомендованных вами сдан IgЕ общий, проведено зондирование. На аллергию к пищевым и клещам ещё не сдавала так как по жизни нет проблем нет, предполагаю сдать позже так как сдавала анализы чтоб исключить волчанку. Неделю назад был контакт с бельём постиранным мылом кожа также покраснела но не такие пятна бляшки как обычно каждый день выступают. Я предполагаю аутоимунную крапивницу возможно? Высыпания разного плана то как бляшки, то просто как покраснение и все совместно, зуда не было. Но сейчас такое чувство что когда волнуюсь или нервничаю появляется ещё и зуд в анамнезе жильбера
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-14 21:10
Инна, аутоиммунная крапивница возможна. Крапивница может высыпать разными пятнами и бляшками. Зуд может быть, а может и нет. Аутоиммунная крапивница может провоцироваться стрессом, нервозностью, резкими запахами, механическим раздражением кожи.
Инна 2021-04-15 18:56
А по анализам какими показателями она подтверждается? Или чисто по симптомам если анализы хорошие
Инна 2021-04-15 19:07
Инна 2021-04-15 19:19
Ранее при паразитозе никогда не было подобных пятен, почему когда были паразиты антитела к ним не определялись? Только зондирование. Сейчас пятна вообще не похожи на то что было когда-либо раньше
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-15 21:09
Инна, антитела на паразитов могут и не определяться с первого раза. А зондирование выявляет паразитов. Также и дыхательный тест выявляет хеликобактер, а антитела могут на определяться с первого раза.
Пятна могут быть разные, они могут меняться с течением времени.
Инна 2021-04-17 07:41
Целесообразно применение гкс при хронической крапивнице в течении 14 дней по вашему мнению? Если зуда нет и высыпания проходят в течение дня
Инна 2021-04-17 07:43
Вы писали сдать эозинофильный катионный белок, а белковые фракции принципе тоже лучше сдать или смысла не имеет? Просто хочется найти причину а не просто пить препараты с временным эффектом
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-17 08:53
Инна, ГКС нужны, если крапивница сыпит и сыпит, а антигистаминные средства не помогают.
Вы сдали много анализов, скорее всего белковые фракции Вы сдавали.
Инна 2021-04-19 16:28
Только общий белок сдан он в норме а остальные не сдавала. Да пятна идут уже 4 месяца. Хотелось исключить волчанку но и по ней анализы в норме. Хотя есть симптомы. Или может синдром жильбера отягощаться этой крапивницей что слабость постоянно? В общем очень странно почему анализы не совпадают с симптоматикой
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-19 22:15
Инна, крапивница может быть идиопатической, когда причина не ясна. Такая крапивница проходит сама.
Инна 2021-04-21 14:48
То есть ждать пока пройдёт? Неважен срок?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-21 22:28
Инна, если большинство заболеваний исключено, то просто ждать.
Инна 2021-05-09 14:30
Белковые фракции и общий белок это же разные? Вот собираюсь сдать. Может что-что прояснит ситуацию. Есть ли смысл сдавать триптазу? Пятна так и продолжают появляться
Инна 2021-05-09 19:54
А если какие-то анализы на реакцию к пав? Сейчас перестала стирать порошком. Но белье было постирано былом и опять кожу обсыпало. Ещё появляются полосы при контакте допустим с нижнем бельём появляется такая полоска
Инна 2021-05-09 19:59
Белковые фракции не сдавала, только общий белок, такая реакция была после сна постиранного белья
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-09 22:25
Инна, анализов на ПАВ нет. Рекомендую поменять стиральный порошок на детское мыло без отдушек. Используйте дополнительное полоскание при стирке. Носите свободную одежду из натуральных тканей, для мытья используйте гипоаллергенную косметику.
Инна 2021-05-11 12:18
Да, стираю уже полгода без порошка, но ничего не проходит
Инна 2021-05-11 16:20
Пришёл анализ который рекомендовали сдать катионный белок ещё проверила щитовидку. Как я понимаю он один из маркёров аллергии, но судя по результату и высыпаниям связь не особо прослеживается. Может ли он быть снижен в результате приема антигистаминных? Перед самим анализом не пила. Есть ли смысл сдавать триптазу? Например
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-11 20:31
Инна, эозинофильный катионный белок немного повышен, антигистаминные препараты влияют на него не сильно.
Триптазу можно сделать и уровень гистамина в крови.
Инна 2021-05-12 07:33
В итоге насчёт катионного белка стоит его рассматривать при постановке диагноза или он значимости не имеется так как повышен немного?
Инна 2021-05-12 07:38
Через сколько дней можно сдать гистамин после отмены антигистаминных? Так как пью их 4 месяца, чтоб не было ложных результатов
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-13 00:20
Инна, лучше сделать гистамин после 3-х дней отмены антигистаминных препаратов.
Инна 2021-05-14 11:24
Я пересдала анф в другой лаборатории так как иногда сомневаются в диагности (корректность исследования), здесь также анф положительно и добавился тип свечения, остальные анализы отрицательны. Почему врачи исключают волчанку? Ведь есть симптоматика, имеет ли смысл сдавать гистамин? Природа крапивницы думаю не аллергенного характера.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-14 14:59
Инна, триптаза и гистамин - угроза отека. Лучше по возможности сделать. Возможно сыпь смешанного характера - аутоиммуная и аллергическая.
Инна 2021-05-15 11:45
Да согласна; сдам напишу результат
Инна 2021-05-15 11:47
А на аутоимунную аллергию что можно сдать? Или смысла нет так как это сопутствующий фактор
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-15 14:16
Инна, у Вас повышен антинуклеарный компонент. Это и может быть аутоиммунный фактор.