Крапивница неустановленной этиологии
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с ребенком.
В ноябре 2019 г появилась аллергия на цитрусовые в форме крапивницы, цитрусовые исключили по настоящее время.
Летом 2020 года ребенок начал расчесывать бедра, связи с питанием не замечаю, утром натощак может чесаться и после обеда и натощак после дневного сна. Уезжали к бабушке в гости на две недели в другой город, тоже продолжал расчесывать бедра. Иногда параллельно с расчесами появляются по телу одиночные волдыри, крапивница, также иногда расчесывает предплечья.
Паразиты не выявлены, общий LgE 102, эозинофильный катионный белок 36. ОАК, ОАМ без патологий.
Сдавали кровь на специфические LgE к пищевым аллергенам (из основного меню ребенка - глютен, казеин, желток, белок, морковь, картофель, лосось, банан и пр.) класс 0.
В доме ничего не менялось, мебель новая не завозилась, не переезжали, домашних животных нет, плесени нет, стрессовых ситуаций не было, полуфабрикаты в пищу не употребляет, готовлю свежую еду три раза в день.
В декабре 2020 добавились проблемы по ЛОР части, разрослись аденоиды и спровоцировали отит, склонна полагать, что аденоиды имеют связь с аллергией.
Интенсивность нарастает, если летом расчесы появлялись раз в 10 дней, то сейчас третий день без зиртека и ребенок снова в расчесах.
На фоне ежедневного приема зиртека не чешется.
Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, возможно необходимы дополнительные исследования?
Заранее благодарна!
Категория: Аллерголог
5 ответов
Здравствуйте, очень похоже на крапивницу. Ест ли ребенок сладкое, конфеты, печенье, мед, сгущеное молоко, кетчуп, майонез, сосиски, колбасу?
Елена 2021-01-27 12:01
Здравствуйте!
Сгущенное молоко, мед, кетчуп, майонез, сосиски и колбаса в рационе ребенка отсутствуют.
Сладкое по субботам умеренно - кусочек медовика и чупа-чупс, печенье ест в малом количестве, в основном галетное.
Крапивница может проявится как натощак, так и после каши, после супа, чего угодно, в любое время суток.
Елена, у ребенка повышены общие показатели аллергии - Ig Е общий и эозинофильный катионный белок, то есть его организм готов сейчас реагировать на все. И видимо реагирует на Ваше привычное питание. Специфические иммуноглобулины на пищевые продукты отрицательные, он на них и не реагировал раньше. Будет их и употреблять в дальнейшем. Но сейчас у ребенка идет реакция как-будто на все подряд, поэтому, когда аллерген не ясен или иммуноглобулины не показывают конкретный аллерген, рекомендую убрать из питания ребенка курицу, яйца и молоко и все магазинные сладости.
На фоне аллергии курица, яйца и молоко - это сильные аллергены, как шоколад, мед, орехи и пр.
Ешьте говядину, свинину, кролика, кисломолочные продукты обычные, без наполнителей и сухого молока, безмолочные каши, светлые овощи и фрукты. Печенье рекомендую делать самим без яйц и молока, сахар можно немного.
Скажите, летом не замечали заложенности носа, зуда в носу, покраснение глаз, зуд глаз?
Елена Спасибо Вам большое за подробные рекомендации! Обязательно прислушаюсь.
Нет, подобных симптомов летом не наблюдала, летом ни разу не болел. А вот сейчас разрослись аденоиды, покашливал по утрам, лор сказала из-за слизи, которая стекала по носоглотке. Ранее проблем с аденоидами не было.
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а почему сейчас его организм готов давать аллергическую реакцию на все, что может вызывать такое состояние?
Елена, Ig Е общий - это генетическая предрасположенность к аллергии, то есть наследственность. Ребенок наследует аллергию в 50% от родителей. А потом все зависит от окружающей среды, в которой находится ребенок. У кого-то появляется пищевая аллергия на первом году жизни, потом в 6-7 лет реакция на цветение растений. У кого-то нет проявлений никаких. У всех по-разному. Ig Е в течение года меняется не сильно, он не снижается от лечения.
Эозинофильный катионный белок - показывает аллергию на данный момент времени, он меняется в зависимости от лечения, обострения и пр).