Аллергия на пищевые, пыльцевые и животные аллергены

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2г 4 мес
Здравствуйте, ребенок с 3х месяцев страдал ад, в 7мес сдавали кровь на аллергены - коровье молоко, пылевые клещи, пыльца березы, куриное яйцо-белок, шерсть кошки и собаки - все показали по 1. Убрали из рациона коровье молоко, яйцо - не ели до 1,5 лет! Сыпь ушла, все нормализовалось. Ввели заново детское питание на основе коровьего молока, стали употреблять яйца. Все было хорошо. С животными контактировали редко-острых проявлений аллергии не было(нам казалось вообще не было). По исполнении 2 лет, ребенок начал довольно часто болеть с "упором" на дыхательную систему-осенью трахеит+орви, через месяц трахеобронхит+орви, еще через месяц обструктивный бронхит, который развился менее, чем за 12 часов, через неделю повтор (В итоге, осмотр выявил аллергический ринит(явно давно текущий), назначили гипоаллергенный быт, диету, повторили аллергены - подорожник IU/ml 1,49 класс 2,2, молоко IU/ml 2.37 класс 2,5, яйцо белок IU/ml 2,08 класс 2,4, пшеница - мука IU/ml 4,69 класс 3.00, кошка(шерсть и эпителий) IU/ml 7,36 класс 3,2, собака(шерсть и эпителий) IU/ml 4,39 класс 2,2
К аллергологу нам только через неделю, а у нас назначен визит к родственникам имеющим кошку, помогите разобраться, пожалуйста!
1. Мы сейчас на лечении Назонексом-прошли только половину курса, бронхит вылечили 2 недели назад - насколько опасен для нас контакт с кошкой/собакой сейчас? И в целом, стоит ли избегать домов, где живут кошки и собаки?
2. Мучные изделия мы исключили, заменили на муку из овсянки и гречки-есть ли вероятность аллергии на них? Стоит ли сдать на эти аллергены?
3. Если на яйцо куриное показало, следует ли сдать на перепелиное?
4. Аллерголог наш настаивает на аллергопробах. Говорит, что ребенок усидчивый и крупный, в чем заключается риска для проб до 3-х лет?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 марта 2016 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-03-20 17:50
Необходимо исключить контакт с котом, собакой. Необходимо сделать специфический иммуноглобулин Е к пищевой аллергии более развёрнутый. Аллергопробы на бытовую и клещевую аллергию необходимо сделать для назначения АСИТ терапии
Елена 2016-03-20 18:16
Спасибо большое за ответ, Элеонора Владимировна!
Не могли бы Вы уточнить - нам сделать аллергопробы в ближайшее время, несмотря на возраст до 3х лет?
Благодарю!
Аллергопробы в 3 года- это проблема в плане усидчивости ребёнка, но если у Вас спокойный ребенок, то можно сделать