Аллергия на кошек и коровье молоко

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моей дочки по всем симптомам атопический дерматит с 3 недельного возраста, раньше была сильная сыпь на щечках, голенях, локтевых и подколенных сгибах, со временем аллергия проявлялась все меньше, сейчас дочке 2 года и 4 месяца, осталась только сыпь на одной щечке (то бледнеет, то краснеет с периодичностью пару недель). Подавала финистил и мазала адвантаном в период обострения. Ходили к аллергологу на прием, назначили строгую диету с исключением всех потенциальных аллергенов.
Сдели анализы на аллергены, из всех показателей самый высокий - на эпителий кошки (очень высокий) 10, 4 КМЕ/л, при норме 0-0,1;
- яичный белок (высокий) 2,3 КМЕ/л, при норме 0-0,1;
- овсяную муку (очень низкий) 0,225 КМЕ/л, при норме 0-0,1;
Все остальные показатели ниже 0,1 (в т. ч. коровье молоко).
Сходила к аллергологу с этими результатами, она сказала, что диету все равно соблюдать (молоко и кисломолочные продукты исключить), но ведь на молоко не проявилась аллергия, почему нужно исключить эту пищу? Можно ли их употреблять, если аллергия не выявлены?
Также вопрос про очень низкий показатель, можно ли употреблять этот продукт (про него аллерголог сказала, что можно).
Вот и стала сомневаться в рекомендациях из-за нелогичности, и т. к. молочку не хотелось бы совсем исключать.
Еще интересует, может ли аллергия на кошку выражаться только сыпью на лице?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 июня 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-11 23:22
Здравствуйте!
Врач руководствовалась тем, что яичный белок и один из белков молока имеют общие антигенные свойства. Это верно 50/50. Можете не исключать молочку, но если что то заметите, надо исключать.
Если низкий показатель и это совпадает с вашими наблюдениями, то можно кормить.
Нет, только сыпью на лице аллергия на кошку не проявляется. Будет крапивные высыпания по телу или прозрачные выделения из носа.