Сыпь на лице и краснота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня сыпь и краснота на лице в течении уже лет 5. Анализы все хорошие. Врачи дерматологи ставили разные диагнозы. И в итоге сыпь распространилась ещё больше. Диагноз - себорейный дерматит. Замечала, что высыпает после конкретных продуктов. Например после тортика или моркови, или после съеденной булочки или форели. Дерматолог попросила сдать анализ на пищевую аллергию. Я сдала на 88 аллергенов. И показало то на что я думала аллергии нет. Есть якобы на яичный белок, банан, киви, чеснок, мёд. Я исключила все что содержит яичный и белок. Не ем жареное, соленое и тд. Похудела очень сильно была 48кг теперь 44кг. То что ем можно пересчитать уже на пальцах. Макароны, картофельное пюре, рис, гречка, курица, телятина (всё отварное) и без специй), хлеб белый, сыр российский, кефир. Каши (манная, рисовая, овсяная, пшённая) на молоке. Яблоки зелёные, огурец, помидор жёлтый, свёклу (редко). Всё равно появляется краснота и сыпь. Пару дней может быть чистое лицо (. Сил нет. Скажите из за чего это может быть. И что делать. Все анализы хорошие. И Узи жкт - всё впорядке. А лицо очень воспаленно и сильно щиплет. Уколы кальция помогали очистить лицо полностью, но перестаю делать уколы и всё заново.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 января 2021 года

18 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-06 10:19
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Ольга 2021-02-06 13:29
Да конечно
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-06 17:23
Ольга, напишите пожалуйста, какое обследование сделано. Сдавали ли анализы на ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, СРБ, АТ к гельминтам, лямблиям, хеликобактеру?
Ольга 2021-02-06 20:50
Сдавала на хэликобактер - отрицательный.
Анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ - там были повышены лимфоциты % - 38.0++ (при норме 19-37), остальное в норме.
Анализ на витамины и минералы - калий, мель, витамин Д - отклонение от нормы (очень низкий показатель).
УЗИ брюшной полости, сдавала на гормоны, анализ мочи и крови - всё хорошо.
Тест на пищевую аллергию 88 аллергенов - показал аллергию на яичный белок, мёд, чеснок, банан, киви. Исключив всё это всё равно сыпь не проходит.
Постараюсь сдать на то, что вы написали., а если будет хороший анализ как быть? (
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-08 10:56
Ольга, Вы обращались к дерматологам за лечением? Чем вы пробовали лечить дерматит? Попробуем теперь исключить аутоимммунные заболевания.
Ольга 2021-02-08 11:48
Использовала скин-кап долгое время убирал всё полностью на неделю, затем всего на пару дней, протопик, скинорен, эритромициновая мазь, розамет, циновит, цинокап, клензит-с, кандид, кандидерм, метрогил, солантра, фенистил, гистан (от него вроде получше, но полностью не убирает), элидел (убирает полностью, но не использую его так как хочется найти причину).
Кололи дипроспан 1 раз, глюконат кальция лицо становится идеально чистым (перестаю делать уколы кальция всё заново).
Пила цитрин, омепразол 1 мес, аллохол, мезим форте, аевит, юнидокс солютаб.
Раньше у меня была сыпь на носу только чуть чуть, затем появилось на одной щеке малюсенькое пятнышко, затем на другой, и сейчас это уже расползается почти на все щеки. Красную волчанку врачи исключали, температуры у меня нет.
Что посоветуете? (
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-08 14:17
Ольга, Вы перепробовали практически все мази. Останется еще пищевая непереносимость - IgG на пищевые продукты, которые Вы сейчас едите.
Ольга 2021-02-08 14:41
На пищевую я сдала. Исключила аллергены. Все равно не проходит
Ольга 2021-02-08 14:42
Ольга 2021-02-08 14:44
Изображение 2
Ольга 2021-02-08 14:45
Изображение 3
Ольга 2021-02-08 14:46
И как быть если все мази почти испробованы? (
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-08 15:04
Ольга, в этом анализе не вижу референсных значений. Они нужны, так как цифры очень рознятся.
Ольга 2021-02-11 08:48
Здравствуйте. Я уже успела сделать анализы на ревматоидный фактор и тд
Вот что уже готово.
Ревматоидный фактор (норма 0-30) у меня - 9.93
СРБ (норма 0-6) у меня - 1,1
АТ к лямблии при норме <0,85 у меня 0.283 тоже норма.

Пищевая аллергия на яичный белок IgG4 2.186
Чеснок IgG4 26484
Мёд IgG4 5000
Банан IgG4 50000
Киви IgG4 50000

<2000 можно употреблять
2000-5000 употреблять 1-2 раза в неделю
5000 избегать 3 месяца
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-11 14:12
Ольга, дождемся антинуклеарного фактора и АТ на паразитов.
Вы сдавали эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к пищевым аллергенам?
Вы прикрепили IgG к пищевым аллергенам, это немного другое - это непереносимость!
Ольга 2021-02-11 14:30
Нет Ig E не сдавала. Постараюсь сдать. Спасибо
Ольга 2021-02-11 14:46
А только на пищевую аллергию провериться или на какие нибудь другие аллергены тоже?
Это не может быть аллергией например на кошку?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-12 10:06
Ольга, если возможность есть, сделайте максимально - и пыль, и кошку, и пищевые продукты, и плесень, и клещи домашней пыли. Ваша ситуация нестандартная, не похожа ни на что. Может быть найдем аллерген.