Аллергия или дермографическая крапивница
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11мес
Здравствуйте, у дочери при механических воздействиях на кожу стали появляться выпуклости в виде укусов комаров. Скажите пожалуйста что это, аллергия на что-то или крапивница? Как это лечится, помогите пожалуйста разобраться!
6 ответов
Здравствуйте! Да, высыпания очень похожи на укусы насекомых.
Сколько времени появляются такие высыпания?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли связь с питанием?
Есть ли нарушение стула?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Есть ли участки шелушения и сухости кожи?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли связь с питанием?
Есть ли нарушение стула?
Екатерина 2021-11-09 20:18
Добрый вечер. Эти высыпания начали появляться 1.5-2 недели назад. Аллергии раньше не было ни на что. Никаких других шелушений, покраснений больше нет. Зуда тоже нет. Если поцарапается игрушкой или ноготками, появляются полоски такие же выпуклые. Стул в порядке, на той неделе давала ей рисовую кашу с яблоком. Пьет соки по возрасту и фруктовые пюре. Я заметила, что пока она одетая, ничего нет, как только раздену появляются точки такие и полоски -царапины.
Екатерина, по описанию и фото очень похоже на дермографическую крапивницу. Но возможно это и повышенная чувствительность кожи на раздражение. Кожа малышей бывает очень чувствительна ко всему. Если такие высыпания проходят быстро, то антигистаминные препараты не нужны.
Рекомендую ограничить сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, а также мед, орехи, шоколад, какао, цитрусовые, персики, абрикосы, клубнику и пр. (в том числе и пюре из этих фруктов).
Рекомендую для мытья и ежедневного ухода за кожей использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи.
Рекомендую биопрепараты - нормобакт или био гая на 2-4 недели.
Старайтесь кожу не раздражать лишний раз, не трите мочалкой, полотенцем или пеленкой аккуратно промакивайте кожу после мытья, не используйте горячий душ и ванну, баню. Одежда должна быть свободной, хлопковой.
Уберите кондиционеры для белья, используйте гипоаллергенный порошок для стирки.
На каком вскармливании ребенок?
Екатерина Спасибо большое за рекомендации, все поняла.
Ребенок на грудном вскармливании. Скажите пожалуйста, эта чувствительность сама пройдет или это навсегда такая реакция останется?
Екатерина, в таком случае такие же рекомендации по питанию и для Вас, так как кормите грудью.
Чаще всего такая гиперреактивность кожи проходит со временем. Но иногда обостряется при прорезывании зубов, после простуды, после кишечных инфекций и пр. Поэтому за состоянием ребенка наблюдайте. Известите педиатра об этом на контрольном осмотре.