Почему чешется кожа и появляются шишки?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, когда-то был гастрит(не знаю есть ли сейчас), какие-то образования, соли в селезенке.
Здравствуйте, нужна помощь аллерголога либо дерматолог. Периодически у меня начинают чесаться определённые места на теле, на голове, которые потом перерастают в припухлости(я их называю шишки) розового увниаг. Чаще всего это места: за ушами, на голове на шее, реже: на животе, в области паха, на ногах. Эти шишки не шелушатся, не мокнут, не кровят, просто чешутся, потом опухают, увеличиваются. На следующий день обычно походят. Раньше появлялись раз в несколько месяцев примерно, последнее время очень часто и бывает что не проходят несколько дней. Меня это очень беспокоит, не могу спокойно спать, нервничаю из-за этого. К врачу ходила один раз с этой проблемой, мне не помогли особо, потому что на тот момент все прошло, сказали надо смотреть на эти воспаления, и порекомендовали следить за питанием, каждый день записывать что ем, так как возможно это аллергия, но даже записывая все что я съела, думаю будет трудно понять на что именно аллергия, помогите пожалуйста! И да, в детстве у меня была аллергия на какие-то продукты, точно не помню какие, но всю жизнь я кушала что хотела и не сталкивалась с подобным.1. Что это может быть? Как я могу помочь себе в домашних условиях? И к каком специалисту мне обратиться? Буду очень благодарна за совет!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 января 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-18 13:46
Здравствуйте! Это очень похоже на крапивницу. Примите любой антигистаминный препарат - зиртек, эриус, лоратадин, обратитесь к аллергологу на очный прием.
Виктория 2021-01-19 03:41
Спасибо большое за информацию! Ответьте пожалуйста ещё по какой причине может появляться и лечится ли это вообще?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-19 21:11
Виктори, чаще всего крапивница возникает на нарушения в питании - газировки, алкоголь, сладости с ароматизаторами и красителями, мед, орехи, шоколад и пр. Поэтому надо соблюдать гипоаллергенную диету. Крапивница обычно проходит быстро, но иногда может сыпать долго. Поэтому принимайте антигистаминные препараты. Записывайтесь к аллергологу.