Кожный зуд ночью, вечером, иногда днем

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллерггия на домашних животных, пыльцу растений, возмодно на продукты и пр.
Здравствуйте, последние 2 года наблюдаю у себя кожный зуд. Появляется в разное время, чаше вечером или ночью, зуд в разных частях тела, начинант чесаться сначала одно место, когда почешешь другое и так в разных местах, в местах где почесал наблюдается что-то типа крапивницы (фото). Если перетерпеть то все проходит само собой, но через какое-то время появляется опять, но в других местах, в остальном все в порядке, ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим справиться…? Дерматолог сказал, что это крапивница и направил к аллергологу.
Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 15:00
Здравствуйте! Согласна с дерматологом, очень похоже на крапивницу.
Есть ли связь зуда кожи с питанием, эмоциональной нагрузкой?
Какое-то начали лечение?
стас 2021-11-08 15:04
Связи с питанием или напряжением не замечал особой или просто не обращал внимание может. Лечение никакого не начинал, поскольку не знаю что нужно делать.
Спасибо!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 15:12
Стас, рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 2-4 недели. Рекомендую убрать из питания сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, цитрусовые, мед, орехи, какао, шоколад, кофе и пр.
Рекомендую начать прием зиртека или эриуса, или никсара по 1 таб 1 раза в день, 2 -4 недели. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели.
Старайтесь на раздражать кожу, не тереть. Избегайте горячий душ, горячую ванну, сауну, баню. Носите свободную хлопковую одежду. Для мытья и ежедневного ухода используйте лечебную косметику из аптек - Ля рош позе, Мустела, серия для атопичной кожи.
В любом случае рекомендую очную консультацию аллерголога, наблюдение дерматолога или терапевта.