Красные пятна на спине, шее и голове у ребёнка 5 месяцев

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребёнку 5 месяцев, ГВ, из прикорма ввели только кабачок, цветную капусту и брокколи. Во уже четвёртый день наблюдаю красные пятна на спинке, шее и затылочной части головы вплоть до макушки (фото прикладываю, они сделаны в разные дни). Закономерности появления пятен так и не нашла, появляются они в разное время дня и при разных обстоятельствах. Первый раз обнаружила вечером после купания, когда переодевались для сна. Второй раз на следующий день вечером до купания они появились после того, как дочка немного покапризничала. На третий день они появились днём немного, а потом вечером сильнее после плача (лезут зубы и дочка капризная). Сегодня четвёртый день и пятна появились сначала днём, когда дочь поела грудь, при этом она сильно вспотела. И как раз на сильно вспотевших местах появились эти пятна. И второй раз вечером опять после купания появились эти пятна. Пятна сами по себе не выпуклые, в центре как будто какой-то маленький прищичик, а вокруг красно. Они сами появляются и сами проходят через минут 20. Никак ребёнка не беспокоят. Ничего нового в питании ни в моем, ни в дочкином нет, новые продукты не вводили. Единственное, у нас насморк появился и отит, Лор назначил дексаметазон капли в ушки и нормакс, спустя 3 дня после приема заметила это высыпание. Что это может быть такое? Были у невролога, он сказал, что не нервное точно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-18 08:13
Здравствуйте Олеся

Наличие папулы в центре очагов может указывать на укусы насекомых.
Кудечка 2019-07-18 09:52
Это точно не насекомые. Кроме комаров никого нет, а комариные укусы у нас по-другому выглядеть и проходят долго. А эти сами появляются и сами исчезают через короткое время. И не единичные, а по многу пятен сразу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-28 17:30
По фото и описанию больше данных за крапивницу.

Может быть медикаментозная крапивница, на используемые препараты.

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог
Кудечка 2019-07-28 23:15
Здравствуйте! Препараты уже давно не принимаем, а пятна до сих пор появляются, особенно когда ребёнок поплачет, понервничает, понапрягается и при этом вспотеет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-08 23:52
Обратитесь к аллергологу очно.