Внезапно начинается чесотка с появлением папул

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Моя дочка (14 лет) внезапно начинает чесаться (шея, руки, кожа головы) а после появляются папулы разных размеров(приложу фото). Скажите, пожалуйста, из-за чего может быть такая чесотка, как аллергия? Уже давно у неё переодически бывает такое. Стресс исключено.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 марта 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 15:45
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Напишите пожалуйста, чем пробовали лечить? Был ли эффект от лечения? Сдавали ли анализы?
София 2021-03-07 20:53
Доктор, я даже к врачу не обращалась с ней, думала просто расчёсывает после одежды например, но папул не замечала, а сейчас она мне их показала и сказала, что раньше тоже появлялись они после чесотки. Она чешется-чешется, потом все проходит самостоятельно. Такое не каждый день, но переодически возникает. А что может давать крапивницу?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 22:25
София, крапивница чаще всего аллергическая, но может быть симптомом любого заболевания. Рекомендую убрать из питания соленое, жареное, жирное, копченое, сладкое, продукты с ароматизаторами и красителями. Уберите кондиционер для белья на 1 мес. Рекомендую для мытья гипоаллергенную косметику из аптек Ля рош позе или Мустела, крем по уходу за атопичной кожей для ежедневного применения. Одежда должна быть свободной, из натуральных тканей.
Рекомендую лоратадин или дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели.