Пятна на теле в виде островков

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 8,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, красные пятна в виде островков, иммуноглобулин в норме, так же сдавали тест на молоко, пшеницу, яйца аллергии нет.
Каждый день увлажняем, комфодерм мажем если сильно выходить.
Зодак пьём толку нет.
Что это может быть?
Больше всего на спине, ручки и ножки.
На лице ничего нет
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 октября 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-23 22:11
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Прикрепите пожалуйста анализы на иммуноглобулин Е общий и аллергены.
Ruzalina2017@mail.ru 2021-10-24 06:50
Ruzalina2017@mail.ru 2021-10-24 06:51
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-24 22:09
Рузалина, на каком вскармливании ребенок?
Какие прикормы введены?
Есть ли нарушение стула?
Есть ли связь высыпаний с питанием?
Ruzalina2017@mail.ru 2021-10-25 09:54
Вскармливание смешанное, ночью бутылочка смеси симилак голд, но пятна вышли ещё до смеси.
Прикормы (овощи кушаем кроме тыквы, кукурузы)
Сладкое особо не даём (только грушу и яблоко) редко что-то ещё, но не влияет
Каши молочные овсянка, гречка с черносливом, пшеничная
Вот вчера дали немного йогурта
Кушает супчик куриный, говяжий с лапшой
Стул изменился очень густо какает, по два три дня бывает вообще не какает.
Суп покушает если, какает лучше.
Сейчас третий день мажем комфодерм стало меньше высыпаний.
Связи не вижу с питанием и аллерголог сказала, что пищевой аллергии нет.
Сама убрала с рациона орехи и мёд.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-25 11:07
Рузалина, хорошо. Уберите молочные каши ребенку. Старайтесь давать каши без молока и фруктовых добавок, однокомпонентные. Йогурт, биолакт и кефир ешьте, но без фруктовых добавок, с маркировкой - детское питание с 6-8 мес.
Смесь не меняйте. Больше поите ребенка чистой водой между кормлениями.
Из своего питания уберите продукты-гистаминолибераторы, продукты с ароматизаторми и красителями. Допускается умеренно сладкая домашняя выпечка.
Комфодерм продолжайте по необходимости. Рекомендую для мытья и ежедневного ухода использовать лечебную косметику из аптек Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно на сухую и красную кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам. Результаты анализов присылайте.