Непонятные пятна, отеки, припухлости

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, примерно 2.5 - 3 месяца назад первый раз появились высыпания на шеи (пару волдырей) цвета не имели, не чесались. Выпил кларитин, вроде на утро прошли. Как-раз в это время проколол курс мильгаммы по назначению врача. Подумал, что аллергия на препарат и прием прекратил. С этого момента стабильно раз в неделю появляются аллергические реакции: высыпания в основном на боках, иногда на плечах в виде небольших уплотнений розового цвета, которые можно почувствовать на ощупь, несколько раз отекала губа, один раз глаз опух. Всегда эти проявления появляются либо вечер/ночь, либо утром после сна, иногда немного зудят, в основном появляются один или максимум 2 раза в неделю, за неделю принимаю 1 или 2 таблетки кларитина, мази не использовал. После приема таблетки высыпания держатся примерно 3-4 часа, к концу дня практически пропадают, но все снова повторяется через 4-5 дней примерно. Последние несколько лет страдаю весной аллергией не цветение - чешутся глаза, ринит (как понял берёза, анализы не сдавал ещё), примерно месяц в период цветения пью кларитин, но пищевой или подобных проявлений не было да и началось все это примерно с ноября, а сейчас конец января (т. е. ничего не цветет). Новые продукты, крема, порошки стиральные и т. д. вроде не появились в пользовании. Посоветуйте первые шаги к лечению, может стоит исключить какие-то продукты, сдать анализы и т. д.? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 января 2022 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-27 11:17
Здравствуйте! По фото очень похоже на крапивницу. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, биохимию крови, Ig Е общий, пищевую и ингаляционную панели аллергенов, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо.
Продолжайте прием кларитина до 1 мес. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 2 недели (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь).
Результаты анализов присылайте.
Виталий 2022-01-27 12:30
Спасибо. Сдам анализы и напишу.
Виталий 2022-02-03 11:35
Добрый день.

Получил анализы (прикладываю), также получилось сделать более хорошее фото. Забыл ранее сказать, что за это время помимо таких высыпаний, отека губ было пару раз небольшая припухлость и покраснение в области запястья (прошло к вечеру), а также на пальце появилось какое-то пятнышко (фото). Мазал дня 3-4 аккридермом и сейчас практически прошло.
Виталий 2022-02-03 11:36
Виталий 2022-02-03 11:37
Виталий 2022-02-03 11:39
Получается значительно повышено только антитела к хиликобактеру IGg
Виталий 2022-02-03 11:43
Виталий 2022-02-03 11:44
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-03 15:21
Виталий, добрый день. По результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Подтверждена аллергия на яйца и пыльцу деревьев. Выявлены антитела к хеликобактеру.
рекомендую убрать яйца и продукты из яиц из питания на 6 мес, в том числе продукты с сухим яичным порошком, меланжем. Рекомендую убрать курицу из питания.
Учитывая высокую сенсибилизацию к пыльце деревьев, рекомендую убрать из питания перекрестные аллергены с пыльцой деревьев - яблоки, груши, морковь и пр. На 1 мес. Понаблюдайте за своим состоянием. Возможно крапивница появляется на эти продукты.
Также крапивница очень часто сопровождает хеликобактерную инфекцию. Ее нужно обязательно лечить у гастроэнтеролога.
Рекомендую продолжить искать аллерген, рекомендую сделать Ig Е и к другим пищевым продуктам, которые вы едите.