Высыпания на ногах у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, девочка 1 год 9 месяцев. До 1,5 лет была реакция на любые продукты, где есть молоко. Появлялись волдырики на ногах в области икр, сопровождалось это дело зудом. Все молочные продукты были исключены. Далее, начиная с 1,5 лет я начала давать микропробы ферментированной молочки-творог детский, сыр. Реакции не было. И так в течение 4 месяцев ребёнок стал есть все продукты, где есть молоко(за исключением чистого молока).
И вот за 2 дня появились опять эти высыпания на ногах, хотя ребёнок даже не часто ест молочные продукты. За эти 2 дня я убрала потенциальный аллерген, но высыпания не уменьшились. В течение дня сухие высыпания, а к вечеру, как на фото, мокнущие(на мой взгляд). Ребёнку идти в садик(все анализы в норме, за исключением гемоглобина) ребёнок пьёт Ферум Лек-железо. Но я и его убрала за эти дни.

1. Что делать с высыпаниями? Мне уже кажется, что это не на молочку вовсе.

Спасибо.
Категория: Аллерголог

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-13 10:19
Здравствуйте! По фото очень похоже на атопический дерматит. Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Есть ли зуд кожи?
Сколько времени пьете ферум лек?
Екатерина 2021-09-13 10:34
Добрый день! Фото анализа крови, к сожалению, на данный момент прикрепить не могу. Результаты в поликлинике. Если есть необходимость, можно повторно сдать. Ферум Лек 3 недели пил ребёнок. Кстати, кровь будем пересдавать 15 сентября, смотреть гемоглобин. Зуда не было
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-13 10:39
Екатерина, в таком случае рекомендую начать зодак по 10 капель в день, 2 недели. На кожу пимафукорт 2 раза в день, 3-5 дней, затем 1 раз в день, до 14 дней. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
Рекомендую убрать молочные продукты на 1 мес. Рекомендую убрать сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Как будет готов анализ крови, присылайте.
Екатерина 2021-09-13 11:31
Анализ пришлю обязательно! Благодарю!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-13 11:35
Екатерина, будьте здоровы!