Расчесаны ноги у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёноку 3 с половиной года. Пару месяцев назад появились высыпания на икрах. Они и раньше были. То появлялись, то исчезали. А этой зимой сильно и щеки были . Щеки были как коркой покрыты и над губой верхней красная сухая полоса. Лицо стало лучше. А вот ноги не проходят. Несколько раз были у аллерголога и дерматолога. Дерматолог нам сразу сказала, что это из-за того, что ребёнок рыжий и кожные заболевания будут всегда. Выписала кефир (пить и мазать) .
Аллерголог каждый раз гадает. То морковь уберет, то свеклу. То еще что-то.
Ребёнок дома ест очень плохо. Только жидкие каши. Яблоки, груши, срки, чай булку, хлебцы. И пока 2 недели были дома в новый год, стало меньше высыпаний. А в садике он всегда ест суп. Пьет все. Вот я и думаю, может на компот из шиповника? Или куриный, рыбный бульон. Гадать не хочется. В нашем городе 1 аллерголог. До областной больницы далеко и не дают направление. Говорят только серьёзные случаи. Просила анализ на имунноглобулин, сказали не делают. Пробы не делают. Едьте куда-нибудь платно. Я бы и съездила, но аллерголог говорит, что до 5 лет не информативно.
Лечу его так: зиртек 10 кап 1 раз в день, энтеросогель 1 раз, адвантан крем.
Лечение не помогает (не знаю, как помочь ребёнку? Адвантан еще и гормональный. Что изменить в лечении? Какие анализы сдать? Что убрать в садике?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-02 12:06
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую сделать анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическая панель аллергенов.
Рекомендую убрать из питания молоко, курицу и яйца, продукты с наполнителями, сладости, магазинное печенье, вафли, шоколад, мед, орехи, чипсы, газировки, цитрусовые.
Лечение продолжайте, но надо энтеросгель 3 раза в день по 1/2 столовой ложке, 2 недели.