Зудят пятна бассейн
Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беспокоят два темно красных пятна на ноге и на ягодице оба с небольшим уплотнением особенно если расчесать. Если расчесать беспокоить перестают, но сами пятна набухают и вокруг этих пятен тоже все набухает(фото прикрепляю пятно на ноге и ягодице). В особенности зуд начинается при контакте с горячей водой или когда нахожусь в сауне так как там очень жарко. Зудят очень сильно что порой просто невозможно не расчесать. Единственное что помогает от зуда на этих местах сильно расчесать и прижечь спиртом, тогда помогает на дня 2-3, но не больше, потом начинается зуд заново. Мазал эти места дермовейтом, тридермом, элокомом, пантодермом по советам дерматологов на очном приеме. Дерматолог сказала что уплотнения нет и нужно мазать элокомом но он не помог. Раньше очень часто ходил в общественный бассейн потом перестал ходить из за того что появилась сыпь по всему телу и все тело начало сильно зудеть и при расчесывании на коже тела оставались ярко красные следы. С того момента кстати все и началось. Было пятно еще на мошонке но оно прошло само собой. Все это у меня длится уже несколько месяцев.
Подскажите пожалуйста как поступить? Есть ли какие то средства которые помогут избавиться от этого ужасного зуда в области пятен?
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте Влад.
Как давно стали появляться высыпания?
Когда больше зуд, днём или ночью?
Есть ли высыпания на других участках тела, особенно на половых органах?
Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?
Как давно стали появляться высыпания?
Когда больше зуд, днём или ночью?
Влад 2020-06-10 19:54
Высыпания на теле и легкий зуд по всему телу у меня появились несколько месяцев назад(2-3 месяца) например сегодня поел сладкое и выпил алкоголь и почувствовал что зуд по всему телу опять увеличился(на спине, боках, груди, голове)
Но самое неприятное это невыносимый зуд на частях тела где находятся красно темные пятна(на ягодице и ноге) порой зуд в этих местах не дает даже заснуть нормально.
В отношении зуда по всему телу в основном проявляется днем но уже редко.
В отношении зуда в области пятен(на ноге и ягодице) очень беспокоит ночью и по моим предположениям это из за того что могу много ворочаться во сне из за чего происходит натирание этих мест и появляется зуд.
Раньше было пятно еще и на мошонке. Сейчас оно прошло но область кожи в том месте все равно временами чешется, тоже не малоудивительный момент.
Высыпаний на половых органах нет. Есть высыпания в виде прыщей на груди и спине.
У других членов семьи высыпаний и зуда не наблюдается.
Проводилось ли какое-либо обследование?
Какие диагнозы Вас ставили на очном приеме?
Влад Первый раз проходил обследование у дерматолога пояснив, что ходил в бассейн мне сделали противозудный укол и поставили диагноз дерматит и направили к аллергологу с подозрением аллергии на хлорку.
После я пошел к аллергологу сдал все анализы, но все анализы были отличными и аллерголог направил меня к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог посмотрев меня сказала, что у меня контактный дерматит на хлорку.
При втором визите аллерголога он подтвердил диагноз.
При втором приеме к дерматологу я шел целенаправленно по причине зуда красных пятен на ноге и ягодице аргументировав это тем, что после похождений в бассейн остались какие то красные зудящие пятна которые никак не могут пройти. Посмотрев пятно на ноге врач сказала что уплотнения нет и выписала мне Элоком на 7 дней. Элоком оказывал мне совсем не большую помощь в борьбе с этими зудящими пятнами, но в итоге они так и не прошли. Больше 7-10 дней побоялся мазать. Изначально это были прыщи но по своему незнанию я расчасывал их до крови очень много раз и зуд с каждым разом в этих местах только увеличивался. Теперь никак не могу от них избавиться.
Влад Кстати хочу отметить что на первой фотографии показана реакция после расчесывания ноги. В спокойном состоянии никаких набуханий нет есть только красно темное пятно.
Сложный у Вас вопрос.
Зудящие длительное время существующие высыпания могут быть лимфоплазиями кожи, но почему тогда не помогают гормональные мази?
Возможно, слишком короткий курс. Можно посоветовать использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней. На ночь под окклюзию (под пищевую пленку).
Еще 1 возможный вариант, инъекции гормонов, например дексаметазона или Дипроспана, внутрь очагов.
При отсутствии эффекта от этого лечения можно провести биопсию одного из элементов. В Самаре это делают.
Так же провел бы обычное общеклиническое обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок).
Пожалуйста, выздоравливайте.
Позднее напишите о результатах обследования и лечения.