Красные пятна, в разных частях тела

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, язва желудка в ан.,хр. Холецистит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, доктор! 2 недели назад, на левой ноге появились 2 ярко-красных пятна, я их мазала Синафланом и они постепенно прошли, а,4 дня назад на той же ноге под коленкой появилось ещё 4, а, так же по одному на руке, большом пальце ноги, и под грудью! Пятна все одинакового цвета и размера. Что это может быть, подскажите пожалуйста!
Категория: Дерматолог

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-24 19:41
Добрый день, по снимкам можно говорить про укусы насекомых.
Татьяна 2018-09-24 20:40
Спасибо большое за внимание! А, чем эти пятна можно помазать, Синафлан и Тридерм не помогают. Пятна стали чесаться!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-26 09:30
Начните принимать супрастин по 1 таб три раза в день. Синафлан продолжайте. Не мыльте пораженные участки.
Татьяна 2018-10-04 09:48
Доктор, здравствуйте! Те пятна, о которых я спрашивала, прошли где-то через неделю, но вчера появилось новое! Большое, выпуклое. Чешется сильно! Появилось неожиданно. От Синафлана пока не легче. Вместе с ним появились ещё пятна разных размеров, в разных частях тела, но они прошли самостоятельно, через какое то время. Что же это может быть? Вчера была на приёме у дерматолога, она сказала, что не знает.
Татьяна 2018-10-04 09:51
А, это другие пятна, которые потом прошли, но периодически появляются в разных частях тела.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-04 12:41
Я по по прежнему склоняюсь к укусам насекомых.
Татьяна 2018-10-04 13:03
Спасибо! А, как можно объяснить, что пятна появляютя только у меня? У мужа и сына нету. Да и кто может кусать осенью?. Ещё появились на лбу и шее, после ванны.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-08 18:37
С насекомыми все не та просто, кусают и летом и зимой, кого- то кусают, кого-то нет. С такими пациентами иногда приходится по долгу работать. В таких спорных ситуациях вам стоит обратиться к аллергологу, там могут предложить ряд проб которые внесут некоторую ясность.
Татьяна 2018-10-08 19:08
Спасибо! Меня сегодня из КВД тоже отправили к аллергологу! Сегодня целый день пятна, прям как дорожки какие то посредине пятна! Чешутся! Антигистаминные не помогают. Очень надеюсь, что аллерголог чем то поможет!. Правда ещё дерматологи предположили, что это может быть проявлением какого то системного заболевания, или мастоцитоз.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-09 09:51
Отпишитесь мне в процессе вашего лечения. Всего вам хорошего.