Аллергический дерматит или проблемы жкт

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. С рождения на грудном вскармливании. Проблемы с жкт с 3хнедельного возраста. Задержка стула до 5-7 дней. По анализам на дисбактериоз гемолизирующая кишечная палочка. Пролечены бактериофагом. Ввод прикорма с 4,5 месяцев по рекомендации педиатра. Беспокоило также сухость кожи на ножках. В 7 месяцев начали ввод творога. Спустя две недели стали краснеть щеки. Появились сухие пятнышки на ногах. Творог убрали. Краснота щёк прошла, а улучшения на коже ног не произошло. Сухие пятнышки разных размеров. Периодически то краснеют, то проходят. По медицинским показаниям вынуждена прервать грудное вскармливание и так как на творог видели негативную реакцию пришли к мнению ввести смесь нэнни на козьем молоке. Ребёнок ест её с 25 февраля. С 4 марта высыпания усилились. Все это время стул ребёнка не стабилен. То запоры, то жидкий стул даже в течении одного дня. Анализы крови аллергии не подтверждают. Сдали в первую очередь самую распространённых панель на белки молока. Копрограмма постоянно с отклонениями. Могут ли быть высыпания связаны с нестабильностью жкт, нехваткой ферментов? Вместе со смесью принимаем примадофилус роутери. По 1чл раз в сутки. Из прикорма ребёнок употребляет только низкоаллергенные продукты. Кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, кролик, индейка, яблоко, груша, банан, чернослив. Новых продуктов не вводили с января. Уход за кожей серия эмолиум. С каким врачом продолжать лечение, аллерголог, гастроентеролог?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 марта 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-09 18:48
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото сыпи.
Elen 2021-03-09 19:33
Фото прикрепила. Видно плохо, выделила цветом. На самом деле их по больше, на бёдрах и икорной части ног. Но вот такого характера. Сухие пятнышки. Краснеют после контакта с водой и когда ребёнок капризный и кричит.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-09 20:15
Елена, очень похоже на атопический дерматит. Сухие высыпания могут быть связаны и с проблемой ЖКТ, и с аллергией. Смесь пока не меняйте, нового не вводите. Рекомендую сделать повторно анализ кала на дисбактериоз. Рекомендую сделать Ig Е к коровьему молоку, альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину. Вы сделали Ig G к молоку, это непереносимость, это немного другое.
Рекомендую сменить эмолиум на липикар синдет и бальзам. На сухие места дополнительно используйте цикапласт бальзам 3-4 раза в день.
Elen 2021-03-09 20:33
Отдельно на коровье молоко Ig E сдавали, там было выше фото. Реакция отрицательная. Единственное отдельные фракции не сдавали. Сдадим, посмотрим если нужно. Я почему-то думала если в целом на молоко пришёл отрицательный результат, то и на фракции нет смысла сдавать по отдельности.
В остальном спасибо, попробуем сменить уходовую косметику.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-09 20:56
Елена, увидела анализ на Ig Е к молоку - отрицательный. На фракции лучше сделать, так как это белки любого молока - коровьего, козьего и пр. От этого будет зависеть выбор смеси.