Аллергия на коровье молоко

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку в декабре 5 лет. В течение прошлого года периодически жаловался на боли в животе и рвота по утрам. Врачи разводили руками "бывает, перерастёт, отпаивайте". В июне сделала платно узи - дискенизия жкт, обратились к гастроэнтерологу, назначили лечение (ферменты), боли ушли. Сдали на IgE коровьего молока - 0,37 (при норме до 0,35). Так как боли ушли, молоко убрали, но не до конца. В сентябре снова боли в животе и рвота. Плюс кашель почти в течение двух месяцев, насморк. Убрали молоко полностью! То есть если в составе выпечки я видела сухое молоко, мы это не ели, также убрали масло, творог, сыр, кефир и т. п. Сдали общий IgE - 2200! Общий анализ крови - все в норме, эозинофилы 6. Сдали кровь и кал на паразитов разных. Все отрицательно, кроме лямблий (в кале). . Пропили Вермокс по инструкции. Сейчас ещё раз сдали на молоко и дополнительно казеин. На молоко 0,63 (почему IgE вырос, ведь молоко все убрали)? На казеин - 0,02 (норма до 0,35), то есть на казеин нет аллергии. И вот вопрос - как так-то? И можно ли в таком случае употреблять творог, сыр? Может ещё что-то можно? Кефир? Сливки? Нашла на одном из форумов аллергиков, что кипятят в течение получаса обезжиренное молоко, потом его употребляют, так действительно можно делать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 октября 2016 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-10-27 21:10
Необходимо исключить молочные продукты до 6 месяцев, а кисломолочные продукты при нормальном состоянии ребёнка можете попробовать давать по одному продукту и ведите пищевой дневник. Анализы Вы сдавали в одной или разных лабораториях?
Ксения. 2016-10-27 22:17
Элеонора Владмировна, спасибо за ответ! Анализы сдаём в одной лаборатории, gemohelp. Молочные продукты - это цельное коровье молоко? А может это быть лактазной недостаточностью? Потому что молоко ввели с года, никаких отрицательных симптомов при этом не было, ГВ было до двух лет, а живот побаливать начал после трёх лет, и при этом острую кишечную инфекцию перенёс ребёнок примерно в это же время.
Может быть и лактазная недостаточность, но Вы не волнуйтесь, это незначительное повышение и со временем нормализуется, Вы на определенный период отмените молоко и повторите анализ через 6 месяцев
Екатерина 2018-09-14 15:04
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: сыну 3 года. Сыпь на щеках и попе. Сдали анализы на аллергокомпоненты коровьего молока, которые показали: Молоко коровье IgE, F2 - 0.70(умеренная); казеин IgE, F78 - 0.15(очень низкая); Альфа-лактальбумин f76 nBos d4- 0.92 (средний); Бета-лактоглобулин отсутствует; иммунный статус: IgA, IgM, IgG в норме, паразитов не обнаружено. У меня вопросы:
1. Можно ли нам кипяченное молоко и термически обработанные продукты на его основе?
2. Если нельзя, то сколько по времени?
3. Можно ли употреблять творог, сметану, сыр, кисломолочные продукты?
Спасибо.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-09-17 16:58
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации