Расшифровка анализа IgG4
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Добрый день!
У моего сына (2,5 года) атопический дерматит, мы обследовались на лямблии, делали УЗИ ЖКТ, консультировались у гастроэнтэролога - все в порядке. Аллерголог нам назначил анализ IgG - 90 пищевых аллергенов. Результаты анализа представлены шкалой от 0 до 3-х (0- не выявлено, 3- самое сильное).
У ребенка выявлено:
коровье молоко - 3
яичный белок - 2
яичный желток - 1
клейковина (глютен) - 1
бета-лактоглобулин - 1
семя подсолнечника - 3
сыр швейцарский - 2
творог/брынза - 3
Все остальное - 0 (включая йогурт, сливочное масло).
Из объяснения нашего аллерголога я не поняла, что в итоге нам делать - полностью исключить из пищи продукты, на которых выявлен антиген? Даже те, у которых показатель 1 (а не 2 или 3) ? Или снизить их потребление?
Как это сделать, например, с клейковиной (ведь она есть во всех мучных изделиях)?
Антиген на коровье молоко есть, а на сливочное масло нет - это значит производные продукты из молока нам употреблять можно?
Что закладывается в этой панели в понятие "швейцарский сыр"? Такого сорта сыра нет. Имеются ввиду все твердые сыры?
Кроме того, я читала, что выявленный антиген может всего лишь означать, что человек часто употребляет в пищу данные продукты. А сын как раз очень любит молоко и блюда из яиц. Правда это, или выявленный антиген означает все-таки пищевую непереносимость?
Что нам делать дальше? Надо ли в последствии повторно сдавать этот анализ или сдавать дополнительные анализы? Или просто не употреблять в пищу эти продукты всю жизнь?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Елена.
У ребенка выявлено:
коровье молоко - 3
яичный белок - 2
яичный желток - 1
клейковина (глютен) - 1
бета-лактоглобулин - 1
семя подсолнечника - 3
сыр швейцарский - 2
творог/брынза - 3
Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Елена.
1 ответ
Необходимо исключить коровье молоко и каши на молоке, подсолнечное масло, а те продукты, что 1 и 2 ограничить. Пищевая аллергия на эти продукты со временем пройдёт, возможен аллергический марш, то есть реализация в бронхиальная астму и аллергический ринит. Поэтому у детей раннего возраста исключение продуктов или их ограничение играют главную роль. Через 2 года можно повторить пищевую панель.